Этот срок судебный пристав- исполнитель продлежит дн заявление удовлетворению?

Судебный пристав-исполнитель постановлением от 10.06.2012

должнику добровольно до 16.06.2012 уплатить взыскателю сумму, подлежащую взысканию на основании исполнительного листа арбитражного суда. Поскольку должник добровольно указанне судебного пристава- исполнителя не исполнил, последним было вынесено постановление от 17.09.2012 о взыскании с должника исполнительского сбора. Взыскатель оспорил постановление судебного пристава- исполнителя в арбитражный суд сославшись на то, что он привлечен к административной ответственности с пропуском двухмесячного срока, Согласно статье 4.5. КоАП РФ, должник не может быть привлечен к административной ответственности после истечения двух месяцев со дня совершения административного проступка. Этот срок судебный пристав- исполнитель продлежит дн заявление удовлетворению?

, татьяна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, такой срок, указанный в положениях Кодекса об Административных Правонарушениях, КоАП РФ, в данном случае, не применяется. В такой ситуации, будут действовать положения статьи 30 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,  силу которого срок на добровольное исполнение должником требований испол. документа, составляет 5 РАБОЧИХ дней, с даты получения (вручения) должнику копии постановления о возбуждении испол. производства.