8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств, перечисленных на карту физическому лицу

Здравствуйте.

У физического лица ("продавец") был куплен товар (респираторы) с использованием электронной площадки размещения объявлений (деньги оплачены после предъявления «продавцом» документов о передачи товара в транспортную компанию). Продавец физически находится в другом городе, общение было по телефону и вотсапп. Товар был получен, но он оказался сильно просроченным и не годным к использованию. Сначала "продавец" соглашался сделать обмен на годный товар, несколько раз переносил по разным причинам сроки отправки, потом соглашался сделать возврат денег. В итоге, он перестал выходить на связь. Оплата была выполнена на карту не "продавца" а постороннего для данной сделки физическому лицу. Это оказалась мама знакомого "продавца", которую «продавец» или ее сын попросили одолжить карту на время проведения данной операции. Я с ней созванивался, это информация от нее. Она к сделке не имеет никакого отношения, просто дала свою карту для проведения оплаты, ничего с этой сделки в финансовом плане она не получила.

ВОПРОСЫ

1. Исходя из того, что деньги были перечислены на карту лицу, никак не связанной с данной сделкой и то, что добровольно вернуть деньги она не может (не хочет), могу ли я подавать заявление в полицию и далее иск в суд на нее на предмет неосновательного обогащения?

2. Если да, нужно ли мне информировать полицию (суд) о моих отношениях с «продавцом», который поставил некачественный товар и который отказывается делать возврат. Никаких документов не создавалось, товар продавался от физического лица. Будет ли той стороне реально доказать здесь получение мной товара и нужно ли будет в таком случае мне как-то в таком случае доказывать получение бракованного товара и мои претензии по качеству?

3. Правильно ли я понимаю мой алгоритм действий в данной ситуации: подача заявление в полицию – ознакомление с делом (для получения адреса и Ф.И.О. собственника карты) – направление собственнику банковской карты претензии с требованием возврат денежных средств на почту – подача искового заявления в суд?

, Григорий, г. Челябинск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Григорий!

Вы вправе выбрать любой из указанных способов защиты своих прав. Можно написать заявление в полицию, проверка по таки мзаявлениям проводится в срок до 30 дней (статья 144 УПК РФ), но не факт, что Вам предоставят для ознакомления материалы проверки — обязательным это не является. Информация об ответчике действительно важна для подачи искового заявления в суд, но даеко не всегда полиция помогает её установить. В полиции Вы должны будете сообщить всю известную информацию о взаимоотношениях с тем лицом, помня о статье 51 Конституции РФ — никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких. Формально Вы правильно понимаете алгоритм возможных действий, но на практике проблем может быть больше.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Онлайн магазин при возврате денежных средств заявил чио, для возврата денежных средств на карте необходимо иметь сумму равную сумме возврата, что делать?
Онлайн магазин при возврате денежных средств заявил чио, для возврата денежных средств на карте необходимо иметь сумму равную сумме возврата, что делать? Стоит ли пополнять на такую же сумму или нет
, вопрос №2894786, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Через сколько дней будет возврат денежных средств на карту при 100% удержании с зарплатной карты?
Здравствуйте. Через сколько дней будет возврат денежных средств на карту при 100% снятии денежных средств с зарплатной карты
, вопрос №2741076, Евгения, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Каковы сроки возврата денежных средств на карту клиента?
Каковы сроки возврата денежных средств на карту клиенту в случае отмены предоплаченного заказа в интернет-магазине? Меня мурыжили больше 2 недель, перенося даты доставки, и так ничего и не привезли в итоге. После этого я (с трудом) настояла на отмене заказа и возврате средств. Мне было обещано (устно), что возврат продавцом будет сделан 22.05., а "дальше всё зависит от банка". Неделя прошла, деньги пока не вернулись, сколько по закону может занимать эта процедура? 30 дней? 90? Полгода? У меня тревожные ощущения, что продавец никакого возврата не сделал, потому что кроме лжи и наплевательского отношения в свой адрес я от них ничего не видела, но ведь проверить это я никак не могу?
, вопрос №2376254, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Для возврата денежных средств на карте необходимо иметь сумму равную сумме возврата
Онлайн магазин при возврате денежных средств заявил чио, для возврата денежных средств на карте необходимо иметь сумму равную сумме возврата
, вопрос №2255594, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Подскажите может ли ООО переводить денежные средства на карту физическому лицу? Сотруднику компании. Какие ограничения по сумме? И какое обоснование писать в платежных документах?
Добрый день! Подскажите может ли ООО переводить денежные средства на карту физическому лицу? Сотруднику компании. Какие ограничения по сумме? И какое обоснование писать в платежных документах?
, вопрос №1734128, Артем, г. Москва
11 ответов