Возврат денежных средств, перечисленных на карту физическому лицу

Здравствуйте.

У физического лица ("продавец") был куплен товар (респираторы) с использованием электронной площадки размещения объявлений (деньги оплачены после предъявления «продавцом» документов о передачи товара в транспортную компанию). Продавец физически находится в другом городе, общение было по телефону и вотсапп. Товар был получен, но он оказался сильно просроченным и не годным к использованию. Сначала "продавец" соглашался сделать обмен на годный товар, несколько раз переносил по разным причинам сроки отправки, потом соглашался сделать возврат денег. В итоге, он перестал выходить на связь. Оплата была выполнена на карту не "продавца" а постороннего для данной сделки физическому лицу. Это оказалась мама знакомого "продавца", которую «продавец» или ее сын попросили одолжить карту на время проведения данной операции. Я с ней созванивался, это информация от нее. Она к сделке не имеет никакого отношения, просто дала свою карту для проведения оплаты, ничего с этой сделки в финансовом плане она не получила.

ВОПРОСЫ

1. Исходя из того, что деньги были перечислены на карту лицу, никак не связанной с данной сделкой и то, что добровольно вернуть деньги она не может (не хочет), могу ли я подавать заявление в полицию и далее иск в суд на нее на предмет неосновательного обогащения?

2. Если да, нужно ли мне информировать полицию (суд) о моих отношениях с «продавцом», который поставил некачественный товар и который отказывается делать возврат. Никаких документов не создавалось, товар продавался от физического лица. Будет ли той стороне реально доказать здесь получение мной товара и нужно ли будет в таком случае мне как-то в таком случае доказывать получение бракованного товара и мои претензии по качеству?

3. Правильно ли я понимаю мой алгоритм действий в данной ситуации: подача заявление в полицию – ознакомление с делом (для получения адреса и Ф.И.О. собственника карты) – направление собственнику банковской карты претензии с требованием возврат денежных средств на почту – подача искового заявления в суд?

, Григорий, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Григорий!

Вы вправе выбрать любой из указанных способов защиты своих прав. Можно написать заявление в полицию, проверка по таки мзаявлениям проводится в срок до 30 дней (статья 144 УПК РФ), но не факт, что Вам предоставят для ознакомления материалы проверки — обязательным это не является. Информация об ответчике действительно важна для подачи искового заявления в суд, но даеко не всегда полиция помогает её установить. В полиции Вы должны будете сообщить всю известную информацию о взаимоотношениях с тем лицом, помня о статье 51 Конституции РФ — никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких. Формально Вы правильно понимаете алгоритм возможных действий, но на практике проблем может быть больше.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!