8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств, перечисленных на карту физическому лицу

Здравствуйте.

У физического лица ("продавец") был куплен товар (респираторы) с использованием электронной площадки размещения объявлений (деньги оплачены после предъявления «продавцом» документов о передачи товара в транспортную компанию). Продавец физически находится в другом городе, общение было по телефону и вотсапп. Товар был получен, но он оказался сильно просроченным и не годным к использованию. Сначала "продавец" соглашался сделать обмен на годный товар, несколько раз переносил по разным причинам сроки отправки, потом соглашался сделать возврат денег. В итоге, он перестал выходить на связь. Оплата была выполнена на карту не "продавца" а постороннего для данной сделки физическому лицу. Это оказалась мама знакомого "продавца", которую «продавец» или ее сын попросили одолжить карту на время проведения данной операции. Я с ней созванивался, это информация от нее. Она к сделке не имеет никакого отношения, просто дала свою карту для проведения оплаты, ничего с этой сделки в финансовом плане она не получила.

ВОПРОСЫ

1. Исходя из того, что деньги были перечислены на карту лицу, никак не связанной с данной сделкой и то, что добровольно вернуть деньги она не может (не хочет), могу ли я подавать заявление в полицию и далее иск в суд на нее на предмет неосновательного обогащения?

2. Если да, нужно ли мне информировать полицию (суд) о моих отношениях с «продавцом», который поставил некачественный товар и который отказывается делать возврат. Никаких документов не создавалось, товар продавался от физического лица. Будет ли той стороне реально доказать здесь получение мной товара и нужно ли будет в таком случае мне как-то в таком случае доказывать получение бракованного товара и мои претензии по качеству?

3. Правильно ли я понимаю мой алгоритм действий в данной ситуации: подача заявление в полицию – ознакомление с делом (для получения адреса и Ф.И.О. собственника карты) – направление собственнику банковской карты претензии с требованием возврат денежных средств на почту – подача искового заявления в суд?

Показать полностью
, Григорий, г. Челябинск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Григорий!

Вы вправе выбрать любой из указанных способов защиты своих прав. Можно написать заявление в полицию, проверка по таки мзаявлениям проводится в срок до 30 дней (статья 144 УПК РФ), но не факт, что Вам предоставят для ознакомления материалы проверки — обязательным это не является. Информация об ответчике действительно важна для подачи искового заявления в суд, но даеко не всегда полиция помогает её установить. В полиции Вы должны будете сообщить всю известную информацию о взаимоотношениях с тем лицом, помня о статье 51 Конституции РФ — никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких. Формально Вы правильно понимаете алгоритм возможных действий, но на практике проблем может быть больше.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
Добрый день! Сегодня, 15 апреля, прошел итоговый суд по списанию долгов в мою пользу. 17 апреля на счет должна поступить крупная сумма. Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
, вопрос №4085016, Ольга, г. Курск
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
Защита прав потребителей
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств.
, вопрос №4081120, Mixail Mixail, г. Великий Новгород
Алименты
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы.
, вопрос №4080792, Александр Сергеевич Папуловских, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2021