8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Ограничение доступа жителей в подъезд дома

Добрый день.

Мы живем в многоквартирном доме, состоящем из трех секций (26-32 этажа). В секциях есть подъезды с 4 лифтами, которые доставляют собственников напрямую до нужного им этажа.

В этом доме было проведено ОСС, на котором собственникам было предложено проголосовать за введение Системы контроля и управления доступом (СКУД). В соответствии со СКУД каждому жильцу выдаются персонифицированные карточки доступа и устанавливаются видеокамеры в доме и по периметру. Данное решение было поддержано собственниками на голосовании.

Однако, в голосовании также был пункт о принятии «Положения об охране дома», приложением к которому является «Табель постам охраны». Так вот в соответствии с этими двумя документами после внедрения и запуска в доме СКУД – входы в указанные выше подъезды с лифтами будут запрещены с улицы!

Как тогда жителям попадать в свой собственный дом?

В нашем доме есть боковые входы, которые ведут с первого на второй этаж. На втором этаже находится внутренний двор дома (закрытая территория), под внутренним двором находится паркинг. В этих боковых входах есть только ОДИН лифт, который едет только с 1-го на 2-этаж и больше никуда. Эти боковые входы расположены в центральной секции №2. В секции №1 и №2 таких боковых входов нет.

Так вот, собственникам предлагается пользоваться для входа в дом исключительно этими боковыми входами. Для этого, жилец должен:

- сначала зайти в боковой подъезд (первая дверь на пути),

- подняться с первого этажа на второй на лифте, либо по лестнице,

- выйти из этого бокового подъезда (вторая дверь на пути) во внутренний двор,

- пройти по внутренней территории до своей секции,

- зайти в свою секцию (третья дверь по пути),

- пройти по холлу (через два тамбура и три двери!),

- и только тогда попасть в холл с основными 4 лифтами, которые едут до этажей, на которых мы проживаем.

Итого получаем:

- шесть дверей на пути жильца, который хочет попасть в свой подъезд,

- необходимость ехать с пересадкой на двух разных лифтах,

- эффект бутылочного горлышка: в основных подъездах жильцы сразу распределяются по 4 лифтам (три грузовых вместимостью до 8 чел. и один маленький на 2-3 чел), а в дополнительном подъезде только один лифт вместимостью до 8 чел.

- для попадания в свою секцию нужно сначала зайти в чужую секцию, выйти на улицу, и только потом перейти в свою.

Весь этот путь необходимо проделать, чтобы оказаться на втором этаже своего собственного основного подъезда. При том, что этот подъезд имеет свой собственный вход с улицы на 1 этаж ниже!!! Но этот вход собираются перекрыть.

Почему это делается? Обоснование такое:

В основном входе, который ведет к 4 лифтам, нет оборудованного помещения для размещения охранника (это конечно очень странно, но это отдельный вопрос). А в боковых входах с 1 лифтом такое помещение есть.

Сейчас охранники сидят в основном подъезде - просто за столом. А в боковом входе будут сидеть в отдельной комнате, оборудованной туалетом. После внедрения СКУД охранников переведут в эти боковые входы с оборудованными для них комнатами (что несомненно является плюсом для комфортной работы охранников). Однако, при этом Совет Дома НЕ хочет, чтобы жители продолжали иметь возможность попадать в дом через основной подъезд, так как в нем больше не будет охранника. Мотивируя это тем, что без охранника за вами может попытаться зайти кто-то, кто не является жильцом данного дома.

Получается, что за комфорт охранников мы платим ухудшением своих собственных условий и возможностей. В подъездах будут находиться 2 охранника, а живет в 3 секциях более тысячи человек (500 квартир). И все будут вынуждены попадать в свою квартиру черти как.

Теперь по поводу голосования.

Да, действительно, внедрение СКУД и регламентирующие документы были одобрены на голосовании, на Общем Собрании Собственников.

Но во время обсуждения этих регламентов часть собственников сразу выразила категорическое несогласие с ограничением входа в основной подъезд. На что Совет Дома ответил, что сейчас важно в целом принять решение за внедрение СКУД, а регламент потом может быть доработан в соответствии с пожеланиями собственников.

В «Положении об охране дома» есть отдельный пункт, который так и звучит «Процедура оформления Пропусков (виды пропусков, процесс оформления и доступа) может быть доработана Советом дома по предложениям собственников/жителей МКД, с учетом сложившейся практики при внедрении СКУД и начале ее эксплуатации, для повышения комфортного проживания в МКД и удобства собственников/жителей МКД».

Но ситуация осложняется тем, что даже сейчас часть жителей согласна с таким ограничением на вход. Жильцы, владеющие или арендующие машиноместа в подземном паркинге, активно поддерживают такое ограничение. Они заезжают в подземный паркинг на машине и из паркинга получают прямой доступ к холлу с 4 лифтами, везущими их без пересадок на их этажи. Внешними входами в дом они пользуются значительно реже других жильцов, у которых нет машиномест в паркинге. Для них этот вопрос не столь критичен. Но владельцев машиномест около 200 человек, а в доме 500 квартир.

Жильцы, не имеющие машиноместа в паркинге, будут пользоваться неудобным входом ежедневно, по нескольку раз в день. Среди них есть пожилые люди, семьи с маленькими детьми, которые входят и выходят из дома с колясками. Кому-то это неудобно, так как по специфике работы, они часто выходят и входят с чемоданами, которые неудобно таскать из секции в секцию.

Подъезд и лифтовый холл, к которому планируется ограничить вход, является общедолевым имуществом собственников.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме…»

Подскажите, в данном случае Положение, принятое на ОСС имеет приоритетное значение над федеральным законом?

Если часть собственников не согласна с таким решением, имеет ли Совет Дома право ограничивать им вход в собственный подъезд собственного дома, ограничивая и создавая неудобство по доступу в свою квартиру?

В данный момент мы собираем подписи жителей для оформления заявления в адрес УК и Совета Дома о предоставлении доступа к основным подъездам, в которых расположены лифты, идущие напрямую до этажей, где мы живем.

Но если Совет Дома даже на основании нашего заявления откажет нам в предоставлении доступа к нашим подъездам на основании того, что «Положение об охране» принято на Общем Собрании Собственников – есть ли у нас еще какие-либо законные способы противостоять данному решению?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Григорий, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме…»

Григорий

это так, однако стоит заметить, что никто Вас собственности не лишал, она была как общедомовой, так ею и осталась. Другой вопрос в принятии такого решения, которое, по Вашему мнению, ограничивает право пользования определённой части здания МКД. В силу ст. 46 ЖК РФ

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
имеет ли Совет Дома право ограничивать им вход в собственный подъезд собственного дома, ограничивая и создавая неудобство по доступу в свою квартиру?

Григорий

к сожалению, если большинством такое решение принято, именно такой порядок доступа в МКД, то такое решение является обязательным и изменить его можно, лишь признав указанное решение незаконным в порядке ст. 46 ЖК РФ

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Но если Совет Дома даже на основании нашего заявления откажет нам в предоставлении доступа к нашим подъездам на основании того, что «Положение об охране» принято на Общем Собрании Собственников – есть ли у нас еще какие-либо законные способы противостоять данному решению?

Григорий

или обращаться в суд, или в жилищную инспекцию. Это решение всего МКД по умолчанию, обязательное для всех. Перспективы сказать в суде сложно, поскольку суд может и сказать, что Вам по факту никто препятствий к пользованию имуществом не чинит, доступ Вы к нему имеете. Да он неправильный с Вашей точки зрения, но доступ есть. Может и так суд сказать. Но пока что решение МКД обязательно и не отменено.

1
0
1
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Григорий!

Ситуация — крайне неоднозначная. С одной стороны, в силу п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса действительно в состав общего имущества входят

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

и все это принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности. А ст. 246 и 247 Гражданского кодекса предписывают распоряжаться, владеть и пользоваться имуществом, находящимся в долевой собственности, по соглашению всех ее участников. Если соглашение не достигнуто, порядок владения и пользования определяется судом.

С другой стороны, есть вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания собственников. Оно обязательно для исполнения, ели принято в надлежащем порядке, но может быть обжаловано в соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственником квартиры, 

если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Также нужно смотреть, какой процент голосов «За», какой — «Против» (т.е. действительно ли набралось не менее 2/3 голосов, не было ли подтасовок). Если Вы считаете, что подобное решение удобно только владельцам машиномест, а они — в меньшинстве, нужно собираться с теми, кто в большинстве, и выяснять их мнение.

Так что, скорее всего, Ваш дом ждет судебное разбирательство.

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Григорий!

С учетом того, что ст. 36 ЖК РФ Вы упоминали и общее представление об общем имуществе у Вас имеется (холлы, лифты, коридоры), то обращу внимание на следующее.

В силу положений пункта 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Как установлено положениями подпункта «в» пункта 10 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»

 

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

Согласно ч. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

К полномочиям общего собрания, согласно пп.3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ прямо отнесено

принятие решенийо пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами

То есть и жилищный  закон просто не знают такой формы как определение порядка использования ОИ внутри самих его собственников.

Тем самым возникает два разных механизма воздействия. С одной стороны — через Ук, именно она обязана обеспечить доступность помещений для всех собственников.

Второй путь — оспаривание собрание в этой части, в суде. 

То есть решение собрание в данном случае, в части установления такого режима использования общего имущества — ничтожно.

Однако, лучше его оспорить в суде.

В целом — шансы на успех высоки. 

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать из к мне в чат.

Удачи!

4
0
4
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Е снимут ограничение с карты, как в банк поступит документ о снятии ареста?
Добрый день! Правильно я поняла, что с меня сняли: Постановление о снятии ареста и списании денежных средств co счета? Т.е снимут ограничение с карты, как в банк поступит документ о снятии ареста?
, вопрос №3907508, Каширкина Настя, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если ли какие то ограничения на этот периодом с Киргизией?
Добрый день! У меня не учли рабочий стаж с 2000 по 2008 год работы в Киргизии. Если ли какие то ограничения на этот периодом с Киргизией?
, вопрос №3907405, Валерий Ставицкий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы он не имел доступа к квартире, нужен дополнительно раздел имущества через суд?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Моя мама в разводе с отцом уже около 4х лет. У них 4 детей, включая меня. Двое несовершеннолетних которые сейчас проживают с матерью. Отец психически неуравновешенный, агрессивный (никаких диагнозов у него нет). Просто часто распускал руки. Мама неоднократно писала заявления на побои, когда они еще находились в браке. Он имеет доступ к квартире мамы, так как у него там доля. Раздел имущества они не производили. Сегодня он избил моего младшего брата (7 лет). Мама сняла побои и сейчас они в полиции, подробностей пока не знаю, но она хочет лишить его отцовства касательно несовершеннолетних детей 7 лет и 14 лет Вопросы в следующем: Сможет ли мама лишить его отцовства основываясь только на сегодняшнем инциденте? Отец не алкоголик, не наркоман, проживает отдельно, алименты платит исправно Если его лишат отцовства будет ли он обязан платить алименты? Как правильно составить исковое заявление на лишение отцовства и куда его направлять в прокуратуру, в районный суд? Можно ли приобщить к делу старые заявления мамы о побоях, как доказательство его агрессии? Чтобы он не имел доступа к квартире, нужен дополнительно раздел имущества через суд? Помогите, пожалуйста, очень переживаю за маму и малышей…
, вопрос №3906885, Анна, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мне в подъезде клеют, что я лишена родительских прав из-за пьянства, верни долг сука, моё фото номер квартиры, дома, телефона
Здравствуйте, мне в подъезде клеют , что я лишена родительских прав из-за пьянства, верни долг сука , моё фото номер квартиры, дома, телефона. А вчера что я занимаюсь экскорт услугами опять номер телефона, дома квартиры и мои фамилия, имя. Что делать
, вопрос №3906585, Светлана, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый вечер возник такой вопрос Живем в небольшом доме на
Добрый вечер, возник такой вопрос. Живем в небольшом доме на 4 квартиры. Сосед по дому стал себя странно вести, как параноик. Установил 5 камер по территории дома, и подъезда, на лестничной клетке только его и моя квартира, камера направленна на мою дверь. Меня это не устраивает, долго закрывали глаза, а сегодня выяснилось что он следит да и наговаривает, что якобы кто то выходит из нашей квартиры и крадет у него что то. Думает, что камеры отключаем мы ему. Уже стали его опасаться и бояться, возможно ли как то его привлечь к статье. С нас не собирал подписи на размещение камер видеонаблюдения, и также в нашем доступе нет всех сведений которые получают эти камеры.
, вопрос №3906428, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2021