Расторжение контракта по 44 фз

Готовы к расторжению контракта по решению заказчика. В связи с резким скачком цен поставка принесет многомиллионные убытки. При этом есть оформленная банковская гарантия на гарантийные обязательства. Написали заказчику письмо с предложением расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Как избежать попадания в РНП в случае одностороннего расторжения?

грозят ли какие-либо штрафы в случае одностороннего расторжения контракта?

, Белянин Илья Илья, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Илья.

Лучший вариант для вас — расторжение по соглашению сторон, но заказчик наверняка на это не пойдет, т.к. не признает рост цен форс-мажорным и иным обстоятельством допускающим это.

На вопрос о способах снижения риска попадания в РНП в результате одностороннего расторжения требует детального изучения контракта и документов ходу его исполнения, поэтому на текущий момент ответить на него объективно не представляется возможным.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь и укажу какие именно документы мне для этого потребуются.