Можем ли мы работать не только по индивидуальным заказам населения (физ.лица), но и по договору подряда с ИП и производить пошив женских изделий с оплатой через расчетный счет?

Здравствуйте, ИП на Патенте с кодом 017701 г.Москва, ОВЭД 14.13 ателье . Можем ли мы работать не только по индивидуальным заказам населения (физ.лица), но и по договору подряда с ИП и производить пошив женских изделий с оплатой через расчетный счет?

, Наталья, г. Железнодорожный
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Договор подряда подразумевает выполнение работы по заданию заказчика

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Идентификационный код предпринимательской деятельности для патента 17701  разрешает пошив одежды, который  не ставится в зависимость от того кем является заказчик юридическим  лицом, индивидуальным  предпринимателем  либо физическим  лицом.

Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий

 по договору подряда с ИП и производить пошив женских изделий с оплатой через расчетный счет?

Вы вправе по договору подряда применять ПСН.

Это подтверждается и  Письмом  Минфина России  от 09 марта 2017 г. №03-11-12/13294

https://www.garant.ru/products...

Если остались вопросы можете задать их здесь либо в чате сайта.

В качестве дополнения к ответу и с учетом мнения коллеги Чернобаевского Д.

Статья 346.43 НК РФ предоставляет право  субъектам  Российской Федерации:

в целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, дифференцировать виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 настоящей статьи, если такая дифференциация предусмотрена Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и (или) Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности;

ОКВЭД 14.13   включает:

— индивидуальный пошив;
— производство деталей перечисленных изделий;
— производство форменной (ведомственной) одежды, униформы, одежды для церковнослужителей

 Законом г. Москва  от 31 октября 2012 года N 53 О патентной системе налогообложения установлено выдача патента.

Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий

Ст.346.43 НК РФ позволяет дифференцировать субъектам федерации  виды предпринимательской деятельности при получении патента, выбранный Вами  в пределах   ОКВЭД  14.13,   отличается от указанного в пп.1 п.2 ст.346.43 НК РФ ,  устанавливающего пошив только по заказу населения.

Поэтому  Вы вправе применять ПСН.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

учитывая, что после внесения изменений Федеральным законом от 23.11.2020 N 373-ФЗ пп.1 п.2 ст.346.43 НК звучит как

1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий по индивидуальному заказу населения;

, а также положение ст.23 ГК, что к деятельность ИП приравнивается к деятельности юр. лиц

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

и письмо Минфина № 03-11-11/115735 от 29.12.2020

Соответственно, в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием вышеперечисленных услуг по индивидуальным заказам юридических лиц, ПСН не применяется.

на мой взгляд, ответ на Ваш вопрос — нет.