Рекомендации по ускоренной регистрации -прописки в квартиру соцнайма

Санкт-Петербург

Мужчина 70 лет проживал с дочерью и своей мамой в квартире, по договору соцнайма. Он и мама оформил доверенность на дочь, та оформила приватизацию на себя, подделала подписи отказа от приватизации для отца и его мамы, продала квартиру. Отец подал в суд и оспорил продажу, на основании, что подписи не его. Суд принял решение отменить все договора и отказы от приватизации и вернуть жилье отцу. За время суда, умерла сначала его мать, а чуть позже и дочь (кто продала квартиру).

Апелляциооный суд проиграли. После, конечный Покупатель и собственник квартиры (по договору соц.найма), пришли к мировому соглашению, в результате, сейчас все стороны подали жалобу в кассацию на решение суда.

На сегодня, есть решение суда, которое привело стороны к исходному состоянию.

ВОПРОС: как можно ускорить вопрос прописки отца по решению горсуда и наверно восстановить договор соцнайма, с решением суда на руках, его паспортом. Чтобы теперь правильно пройти процедуру приватизации и провести правильно сделку купли-продажи. Стороны договорились о доплате, средства в ячейке. Скорость важна, потому как у собственника по суду, слабое здоровье.

Возможно это сделать по доверенности?

Уточнение от клиента
Нужен юрист для ведения регистрационных действий в горжилобмене и администрации, по договору соцнайма. И прописки, в санкт -петербурге
, виктор, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом решения суда. В соответствии с ч. 2 ст. 167 ГК РФ, в случае признания сделки недействительной каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Однако конкретные последствия недействительности сделки указываются в резолютивной части решения суда. Это может быть возврат квартиры в муниципальную собственность, восстановление регистрации по месту жительства и т.п.

виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
https://yadi.sk/d/7TuyMSTdzuSDUA. Ссылка 3 тома данного дела, на последних страницаз решение суда, если это не устроит, напишите, скину отдельно, спасибо

Абзац 6 резолютивной части решения суда признает за истцом право на восстановление на регистрационном учете. Этого достаточно, чтобы регистрацию по месту жительства восстановить. Для этого необходимо подать заявление с приложением копии данного решения суда:

  • в соответствующее подразделение ГУ МВД России;
  • в МФЦ;
  • через портал Госуслуг.

Выбирайте тот способ, который удобнее.

В Росреестр как третьему лицу решение направить могут, но могут и не направить, поэтому лучше самостоятельно проконтролировать этот момент.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктор.

Апелляциооный суд проиграли.

т.е. решение суда первой инстанции осталось в силе, которым

На сегодня, есть решение суда, которое привело стороны к исходному состоянию.

Если так, то

После, конечный Покупатель и собственник квартиры (по договору соц.найма), пришли к мировому соглашению, в результате, сейчас все стороны подали жалобу в кассацию на решение суда.

почему мужчина 70 лет подал кассационную жалобу, его не устраивает решение суда 1 инстанции? Вы можете указать резолютивную часть решение суда дословно, скрыв личные данные, что бы понимать что суд 1 инстанции постановил детально, что бы грамотно вас  проконсультировать.

как можно ускорить вопрос прописки отца по решению горсуда

поставить на решении суда первой инстанции штамп о том, что оно вступило в законную силу и обратиться с ним и паспортом мужчине 70 лет в соответствующий регистрирующий орган для регистрации в квартире, получив договор соцнайма в администрации. По доверенности зарегистрироваться в квартире за него это сделать нельзя.  Ему нужно самому обратиться за регистрацией. ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Вы спросили так же

и наверно восстановить договор соцнайма, с решением суда на руках, его паспортом. Чтобы теперь правильно пройти процедуру приватизации и провести правильно сделку купли-продажи. Возможно это сделать по доверенности?

вы можете получить доверенность от мужчины 70 лет на указанные выше действия. ДКП доверенное лицо сам на себя только оформить не сможет от имени мужчины 70 лет имейте это ввиду при оформлении доверенности.

виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
https://yadi.sk/d/7TuyMSTdzuSDUA 3 том, данного дела, на последних страницах решение суда

1. признано право на восстановление  на регистрационном учете… значит нужно обратиться в регистрирующий орган с решением, паспортом мужчине 70 лет и регистрация будет восстановлена с даты, когда его сняли с этого учета.

2. На выселение получить исполнительные листы, если  ответчики добровольно не выселяются, и выселять их принудительно через приставов, потому что по решению суда они подлежат выселению из жилого помещения.

3. Договор приватизации признан недействительным, значит  обратиться в Администрацию субьекта РФ за исполнением решения суда так же в этой части, равно, как и в Росреестр за исполнением решения в части касаемой Росреестра по ануллированию записей в ЕГРН.