Рекомендации по ускоренной регистрации -прописки в квартиру соцнайма
Санкт-Петербург
Мужчина 70 лет проживал с дочерью и своей мамой в квартире, по договору соцнайма. Он и мама оформил доверенность на дочь, та оформила приватизацию на себя, подделала подписи отказа от приватизации для отца и его мамы, продала квартиру. Отец подал в суд и оспорил продажу, на основании, что подписи не его. Суд принял решение отменить все договора и отказы от приватизации и вернуть жилье отцу. За время суда, умерла сначала его мать, а чуть позже и дочь (кто продала квартиру).
Апелляциооный суд проиграли. После, конечный Покупатель и собственник квартиры (по договору соц.найма), пришли к мировому соглашению, в результате, сейчас все стороны подали жалобу в кассацию на решение суда.
На сегодня, есть решение суда, которое привело стороны к исходному состоянию.
ВОПРОС: как можно ускорить вопрос прописки отца по решению горсуда и наверно восстановить договор соцнайма, с решением суда на руках, его паспортом. Чтобы теперь правильно пройти процедуру приватизации и провести правильно сделку купли-продажи. Стороны договорились о доплате, средства в ячейке. Скорость важна, потому как у собственника по суду, слабое здоровье.
Возможно это сделать по доверенности?
Абзац 6 резолютивной части решения суда признает за истцом право на восстановление на регистрационном учете. Этого достаточно, чтобы регистрацию по месту жительства восстановить. Для этого необходимо подать заявление с приложением копии данного решения суда:
Выбирайте тот способ, который удобнее.
В Росреестр как третьему лицу решение направить могут, но могут и не направить, поэтому лучше самостоятельно проконтролировать этот момент.