Работодатель перевел в другую компанию через увольнение в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком и не оплатил отпускные за дни, оставшиеся до декрета

Работодатель перевел в другую компанию через увольнение в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком и не оплатил отпускные за дни, оставшиеся до декрета. Говорит, что та компания закрыта и уже ничего сделать нельзя. Как действовать?

, Ольга, г. Славгород
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Добрый день, Ольга!

Закон допускает единственный случай, когда  по инициативе  работодателя имеется право уволить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, — при ликвидации организации (по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Это следует из ч. 6 ст. 81, ч. 4 ст. 261 ТК РФ.

Оформляется увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, по инициативе  работодателя в стандартном порядке, в частности:
• издается приказ об увольнении;
• вносится в трудовую книжку (в случае ведения) соответствующую запись;
• включается  сведения о трудовой деятельности информацию об увольнении, с указанием основания и причины прекращения трудового договора.

В Вашем случаи пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Ольга
Клиент, г. Славгород
Клиентг. Славгород
Увольнение по собственному желанию с последующим трудоустройством в новую компанию было в октябре 2018г, а компания закрылась в январе 2020г. Сроки не прошли для проверки? С кого спрос за невыплаченную компенсацию?

Срок обращения в государственную инспекцию труда (ГИТ) нормативно не регламентирован. Существует мнение, что срок, в течение которого работник вправе обращаться в ГИТ, аналогичен сроку обращения в суд (не позднее трех месяцев со дня, когда работник узнал (должен был узнать). С работодателя за невыплаченную компенсацию.