Здравствуйте, работаю больше полугода в детском саду, могу ли я взять 2 недели отпуска, который должен быть в июле, и уволиться без отработки

Здравствуйте, работаю больше полугода в детском саду, могу ли я взять 2 недели отпуска, который должен быть в июле, и уволиться без отработки. Заведующая говорит, что будет долг предприятию если так сделать

, Юлия, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Юлия!

работаю больше полугода в детском саду, могу ли я взять 2 недели отпуска, который должен быть в июле, и уволиться без отработки. Заведующая говорит, что будет долг предприятию если так сделать

В законе нет понятия «отработки». Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, а эти 2 недели действительно можете провести в отпуске. Заведующая не права. Если бы Вы брали весь отпуск целиком за год, который полностью не отработали, и отпускные бы платились исходя из того, что Вы используете отпуск целиком, тогда да, получилась бы переплата. Но Вы используете только 2 недели отпуска, работаете больше чем полгода, ранее в отпуске не были, я так понял. Так переплаты по отпускным быть не должно. В любом случае, если Вы пишете заявление на отпуск с последующим увольнением, работодатель обязан рассчитать отпускные так, чтобы переплаты не вышло.

С уважением!