Здравствуйте скажите пожалуйста за что могут лешить ежемесячной надбавки для водителей и срок действия лишения?

, Сергей, г. Иркутск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Сергей!

Если ежемесячная надбавка прописана в Вашем трудовом договоре, то ее отмена, даже на месячный срок, не допускается, так как любое изменение трудового договора возможно только с Вашего согласия.

Однако, если это связано со снижением классности, то класс может быть снижен или отменен по приказу руководителя на основании решения квалификационной комиссии в случае невыполнения водителем требований, предусмотренных соответствующими производственными характеристиками; систематического нарушения правил дорожного движения и технической эксплуатации подвижного состава; несоблюдения трудовой и производственной дисциплины; нарушения правил техники безопасности и рабочих инструкций; нарушения правил дорожного движения и технической эксплуатации подвижного состава, повлекших за собой ДТП по вине водителя

Согласно части первой ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть вторая ст. 135 ТК РФ). Согласно части второй ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда работника являются обязательными условиями трудового договора. Поэтому их изменение потребует внесения соответствующих изменений в трудовой договор работника.

Срок лишения ежемесячной надбавки прописывается в приказе руководителя о применении этой меры.

Если Вы считаете, что лишение надбавки неправомерно, то можете обратиться с заявлением в Государственную инспекцию по труду