Что мне делать в сложившейся ситуации, куда лучше обращаться?

Добрый вечер! При заселении в новую квартиру были перепутаны бирки на счетчиках на отопление. Как результат у нас с соседом в актах о вводе в эксплуатацию были указаны одни номера счетчика и оплату мы производили по этим счетчикам, а подключены другие. В ходе эксплуатации, т.к счетчики были перепутаны у 1-комнатной и 3-комнатной квартиры, данный факт был обнаружен. Вызвала представителей УК, которая на тот момент обслуживала дом, они перепроверили, нам произвели перерасчет и в платежных документах стали отображаться фактические, подключенные к нам номера счетчиков. По результатам поверки нам не были предоставлены никакие акты. С 1 декабря 2018 г., наш дом обслуживает другая УК. В январе 2020 г.,на мое имя, по старому адресу прописки, пришел судебный приказ от мирового судьи в котором было написано что я должна старой УК 38000 руб. На данный приказ я написала возражение. В течении года пыталась объяснить УК, что те показания которые они мне вменяют принадлежат счетчику, который при заселении числился за мной, но по факту ко мне никакого отношения не имеет. Сегодня получила письмо от юридической компании нанятой старой УК для решения спорного вопроса. Данная организация обращается повторно в Мировой суд с просьбой взыскать с меня задолженность. Могут ли они повторно обращаться в Мировой суд? Что мне делать в сложившейся ситуации, куда лучше обращаться?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Данная организация обращается повторно в Мировой суд с просьбой взыскать с меня задолженность. Могут ли они повторно обращаться в Мировой суд?

Наталья

Вероятнее всего, УК обратилась к мировому судье в порядке искового производства, если судебный приказ был отменен, но что имеет право с учетом положений ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Что мне делать в сложившейся ситуации, куда лучше обращаться?

Если иск принят к производству мирового судьи, и назначено судебное разбирательство, то Вам остается только готовить письменные возражения на иск и представлять доказательства в обоснование своих возражений в соответствии со ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,
Вызвала представителей УК, которая на тот момент обслуживала дом, они перепроверили, нам произвели перерасчет и в платежных документах стали отображаться фактические, подключенные к нам номера счетчиков.

К письменным возражениям на иск представляйте эти платежные документы, которые были оформлены в соответствии с действительным положением дел, а также их копии направляйте вместе с возражениями истцу.

Данная организация обращается повторно в Мировой суд с просьбой взыскать с меня задолженность.

Наталья

Сведения о принятии иска к производству мирового судьи и возбуждении гражданского дела Вы можете проверить на сайте мирового судьи в разделе «судебное делопроизводство»