Можно ли фундамент оформить как незавершенное строительство?

Администрация муниципального образования в 2003 году выделила в аренду земельный участок под ИЖС, арендатор на протяжении 18 лет на этом участке ничего не возвел. Срок аренды заканчивается в 2023 году. Я хочу с прежним арендатором заключить договор о передаче прав и обязанностей по договору аренды.Если я не успею возвести дом до окончания срока, то могут ли мне продлить аренду и на сколько? Можно ли фундамент оформить как незавершенное строительство?

, Роман, г. Ижевск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Объект незавершенного строительства может быть поставлен на кадастровый учет, когда степень выполненных работ по созданию этого объекта позволяет его идентифицировать в качестве самостоятельного объекта недвижимого имущества (п. 3 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.11.2016)

При разрешении вопроса о признании правомерно строящегося объекта недвижимой вещью (объектом незавершенного строительства) необходимо установить, что на нем по крайней мере полностью завершены работы по сооружению фундамента или аналогичные им работы (ч. 1 ст. 130 ГК РФ). Данная правовая позиция была озвучена в п 38  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Статьей 40 Закона N 218-ФЗ от 13.07.2015 года установлено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости. В данный момент на ИЖС разрешение и уведомление не требуется (ч 12 ст 70 218-ФЗ).

Если зарегистрируете объект как незавершенный, то аренду продлят после завершения срока без торгов на три года для завершения строительства объекта (п 10 ч 2 ст 39.6 ЗК РФ )

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;

Всего хорошего!

Роман
Клиент, г. Ижевск
Здравствуйте
Спасибо за ответ
Допустим до конца срока аренды я ничего не построю, даже фундамент, в таком случае продлить можно аренду или участок просто изымут?

Нет, продлить будет нельзя, надо будет покупать на аукционе .