8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

Моя защищённость в договоре от Альфабанка и покупателя моей квартиры

Добрый день.

Сегодня получил договор ДКП на приобретение квартиры по ипотеке от Альфабанке

Можете подтвердить мою защищённость (я хозяин квартиры, продавец, получатель денег от покупателя) и пункты, которые разумно уточнить (например, пункт 17) и способ уточнения (варианты, которые защищают меня и при этом принимаются банком).

Договор представлен ниже

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ

Город Москва .03.2021г.

Мы, ФИО…, именуемый в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ», с одной стороны,

Гр. ФИО…, именуемая в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛЬ», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», действуя добровольно, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРОДАВЕЦ продал, а ПОКУПАТЕЛЬ купил в собственность квартиру, находящуюся по адресу: Московская область, город Домодедово, микрорайон Южный, улица Южнодомодедовская, … (далее – «КВАРТИРА»).

2. КВАРТИРА расположена на 3 (третьем) этаже, состоит из 2 (двух) жилых комнат, имеет общую площадь… кв. м., жилую площадь… кв. м. Кадастровый номер: ….

3. КВАРТИРА принадлежит ПРОДАВЦУ на праве собственности на основании ..., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области сделана запись регистрации от 11.02.2019 года за номером №…, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выданным управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от 13.02.2019 года.

4. КВАРТИРА продается по согласованной сторонами цене в размере … рублей РФ.

5. КВАРТИРА приобретается ПОКУПАТЕЛЕМ у ПРОДАВЦА за счет собственных средств в размере -… рублей РФ и с использованием кредитных средств в размере … рублей РФ, предоставленных ПОКУПАТЕЛЮ по Кредитному договору № — от — 2021 года для приобретения КВАРТИРЫ за сумму в размере … рублей РФ, заключенному в городе Москва между ПОКУПАТЕЛЕМ и Акционерным обществом «....-БАНК»...., являющийся кредитной организацией по законодательству Российской Федерации, лицензия Банка России на осуществление банковских операций №… от ..., далее – БАНК. На момент подписания настоящего Договора указанные кредитные средства получены ПОКУПАТЕЛЕМ полностью. Срок кредита ___________. За полученный кредит ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает БАНКУ проценты из расчета годовой процентной ставки в размере _________% (__________процентов) годовых.

6. АККРЕДИТИВ

Стороны пришли к соглашению, что сумма, указанная в п. 4. настоящего Договора, оплачивается ПОКУПАТЕЛЕМ посредством открытия в Банке в течение 1 (Одного) рабочего дня с даты заключения настоящего Договора безотзывного, безакцептного, покрытого аккредитива на имя ПРОДАВЦА на следующих условиях:

Банк-эмитент: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «...-БАНК» (Банк);

Исполняющий банк: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «...-БАНК» (Банк);

Сумма Аккредитива: …

Срок, на который открывается Аккредитив: 90 (Девяносто) календарных дней;

Период предоставления документов для раскрытия (исполнения) Аккредитива: 90 (Девяносто) календарных дней считая от даты зачисления денежных средств на Аккредитив;

Плательщик денежных средств по Аккредитиву:…;

Получатель денежных средств по Аккредитиву: …;

Назначение платежа: перечисление денежных средств по Договору купли-продажи квартиры от __.03.2021 г., Получатель: …

Банк и банковские реквизиты Получателя средств: Получатель: …, р/с …;

Наименование товара (работ, услуг): Квартира, расположенная по адресу: Московская область, город Домодедово…;

Валюта Аккредитива: Российский рубль;

Условие платежа: без акцепта;

Перечень и характеристики документов, предоставляемых Получателем денежных средств (Продавцом) для раскрытия (исполнения) Аккредитива и осуществления платежа по нему:

— оригинала или нотариально заверенной копии настоящего Договора с отметками регистрирующего органа о государственной регистрации права собственности Покупателя и ипотеки в силу закона в пользу Банка.

— оригинала или нотариально заверенной копии Выписки из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающей регистрацию права залога (ипотеки) в пользу Банка.

— копию расписки, органа, осуществляющего государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, подтверждающей предоставление закладной в указанный орган.

7. На основании статьи 77 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» с момента государственной регистрации ипотеки в силу закона на КВАРТИРУ к ПОКУПАТЕЛЮ, КВАРТИРА считается находящейся в залоге у БАНКА, права которого удостоверяются закладной.

8. ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ данного залога является БАНК, предоставивший ПОКУПАТЕЛЮ ипотечный кредит на покупку КВАРТИРЫ, а ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ соответственно — ПОКУПАТЕЛЬ.

9. КВАРТИРА, приобретаемая ПОКУПАТЕЛЕМ по настоящему Договору, может быть отчуждена ПОКУПАТЕЛЕМ путем продажи, дарения, обмена, внесения в качестве вклада в имущество имущественного товарищества, либо паевого взноса в имущество производственного кооператива, либо иным способом лишь с согласия ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ (БАНКА).

10. ПОКУПАТЕЛЬ вправе сдавать заложенное имущество в аренду, наем, передавать его во временное безвозмездное пользование, иным образом распоряжаться заложенной КВАРТИРОЙ только с согласия ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ (БАНКА).

11. На цели оплаты стоимости КВАРТИРЫ, осуществления капитального ремонта и иных неотделимых улучшений КВАРТИРЫ ПОКУПАТЕЛЕМ не используются целевые кредитные или заемные средства иных кредитных организаций либо юридических лиц, за исключением кредитных средств, предоставленных БАНКОМ.

12. Оплата КВАРТИРЫ ПОКУПАТЕЛЕМ ПРОДАВЦУ производится в течение 3 (трех) рабочих дней с момента государственной регистрации права собственности на КВАРТИРУ по настоящему Договору, а также государственной регистрации ипотеки КВАРТИРЫ в силу закона в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, путем уплаты ПОКУПАТЕЛЕМ ПРОДАВЦУ суммы в размере… рублей РФ.

13. Стороны договорились о том, что в соответствии с п.5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации право залога у ПРОДАВЦА на указанную КВАРТИРУ не возникает.

14. Полный и окончательный расчет за КВАРТИРУ оформляется распиской ПРОДАВЦА, подтверждающей получение ПРОДАВЦОМ денежных средств в соответствии с условиями настоящего Договора.

15. ПРОДАВЕЦ гарантирует, что до заключения настоящего Договора вышеуказанная КВАРТИРА никому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом или запрещением не состоит, рентой, арендой, наймом или какими-либо иными обязательствами не обременена, лиц, временно отсутствующих, но сохраняющих право пользования указанной КВАРТИРОЙ, не имеется, третьих лиц, обладающих в соответствии с действующим законодательством РФ правом пользования указанной КВАРТИРОЙ, не имеется.

16. ПРОДАВЕЦ гарантирует, что он заключает настоящий Договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств, на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий Договор не является для него кабальной сделкой.

17. В случае расторжения/ прекращения (по любым основаниям, кроме надлежащего исполнения)/ признанием незаключенной сделкой/ недействительностью Договора ПОКУПАТЕЛЬ поручает ПРОДАВЦУ в течение 20 (Двадцати) рабочих дней со дня расторжения/ прекращения (по любым основаниям, кроме надлежащего исполнения)/ вступления в силу решения суда о признании незаключенной/ недействительной сделкой Договора перечислить денежные средства в размере, полученном ПРОДАВЦОМ от ПОКУПАТЕЛЯ в оплату цены КВАРТИРЫ по Договору, в порядке ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации на текущий счет заемщика по Кредитному договору № (указывается счет обслуживания кредита, открытый в БАНКЕ): с обязательным уведомлением БАНКА о возврате средств не менее чем за 5 (Пять) рабочих дней до даты их перечисления.

18. Право собственности на КВАРТИРУ переходит от ПРОДАВЦА к ПОКУПАТЕЛЮ в момент внесения записи в Единый государственный реестр прав о переходе права. При этом ПОКУПАТЕЛЬ становится собственником КВАРТИРЫ и принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, а также осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт КВАРТИРЫ, участвует соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с эксплуатацией и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома и придомовой территории.

19. В соответствии со статьей 556 Гражданского кодекса Российской Федерации при передаче КВАРТИРЫ стороны составляют в обязательном порядке передаточный акт.

20. По соглашению сторон настоящего Договора ПРОДАВЕЦ обязуется передать указанную КВАРТИРУ в пригодном для проживания состоянии, свободную от прав и претензий третьих лиц, укомплектованную исправным сантехническим, электротехническим и иным оборудованием, не обремененную задолженностями по квартплате, коммунальным платежам, оплате за электроэнергию, абонентской плате за пользование телефонным номером, за междугородние и международные переговоры.

21. Руководствуясь ст. 211 «Риск случайной гибели имущества» Гражданского кодекса Российской Федерации стороны пришли к соглашению, что риск случайной гибели или случайного повреждения КВАРТИРЫ до подписания передаточного акта указанной КВАРТИРЫ несет ПРОДАВЕЦ.

22. На день подписания настоящего Договора в отчуждаемой КВАРТИРЕ никто не зарегистрирован по месту жительства и фактически не проживает. Третьих лиц, сохраняющих право пользования указанной КВАРТИРОЙ в соответствии с действующим законодательством РФ, нет. По соглашению сторон настоящего Договора ПРОДАВЕЦ обязуется освободить указанную КВАРТИРУ и передать её ПОКУПАТЕЛЮ в течение 7 (семи) дней, считая с даты государственной регистрации перехода права собственности от ПРОДАВЦА к ПОКУПАТЕЛЮ по настоящему Договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

23. ПРОДАВЕЦ гарантирует, что на приобретение КВАРТИРЫ не использовались средства материнского капитала, КВАРТИРА не была заложена по кредиту, который возвращался с привлечением средств материнского капитала, а также не имеется неисполненных обязательств в соответствии с законом по выделению долей в КВАРТИРЕ всем членам семьи, включая несовершеннолетних детей.

24. ПРОДАВЕЦ гарантирует, что на момент приобретения и оплаты КВАРТИРЫ в браке не состоял и не имеет супруги, которая бы имела право на общее имущество супругов согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации.

25. ПРОДАВЕЦ гарантирует, что отсутствуют лица, имеющие имущественные или финансовые претензии по поводу приобретения продавцом права собственности на КВАРТИРУ, отсутствуют лица, которым принадлежат права на КВАРТИРУ согласно закону или завещанию умершего бывшего собственника, в том числе лиц, обладающих правом обязательной доли в КВАРТИРЕ, КВАРТИРА не находится в споре, и приобреталась ПРОДАВЦОМ как добросовестным приобретателем.

26. Стороны заверяют что не имеют долгов и/или любых иных неисполненных обязательств, которые могут повлечь их банкротство как физического лица, им ничего не известно о кредиторах, которые могут обратиться в суд с иском о признании их банкротом, в отношении Сторон не начата процедура банкротства, и они не планирует обращаться в суд о признании себя банкротом.

27. Стороны договорились, что все гарантии и заверения, данные сторонами друг другу в настоящем договоре, являются достоверными и имеют значение для заключения настоящего договора. В соответствии с п.1 ст. 431.2 ГК РФ, сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения, обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений.

28. Настоящий Договор содержит весь объем соглашений между Сторонами в отношении предмета настоящего Договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь-то в устной или письменной форме, до заключения настоящего Договора.

29. Содержание и последствия настоящего Договора, права и обязанности его сторон, порядок его заключения, изменения и расторжения, а также содержание статей 131 «Государственная регистрация недвижимости», 161 «Сделки, совершаемые в простой письменной форме», 162 «Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки», 167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», 181 «Сроки исковой давности по недействительным сделкам», 209 «Содержание права собственности», 213 «Право собственности граждан и юридических лиц», 223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 256 «Общая собственность супругов», 288 «Собственность на жилое помещение», 290 «Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме», 292 «Права членов семьи собственников жилого помещения», 420 «Понятие договора», 421 «Свобода договора», 450 «Основания изменения и расторжения договора», 460 «Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц», 461 «Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя», 549 «Договор продажи недвижимости», 550 «Форма договора продажи недвижимости», 551 «Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость», 554 «Определение предмета в договоре продажи недвижимости», 555 «Цена в договоре продажи недвижимости», 556 «Передача недвижимости», 557 «Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества», 558 «Особенности продажи жилых помещений» Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 34 «Совместная собственность супругов», 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» Семейного кодекса Российской Федерации, а также положения статей 17 «Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением», 30 «Права и обязанности собственника жилого помещения», 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении», 35 «Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением», 36 «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме», 37 «Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме», 38 «Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме», 39 «Содержание общего имущества в многоквартирном доме» Жилищного Кодекса РФ, статей 75 «Ипотека квартир в многоквартирном жилом доме», 77 «Ипотека жилых домов и квартир, приобретенных за счет кредита банка или иной кредитной организации» и 78 «Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру» Закона Российской Федерации «Об ипотеке (залоге недвижимости)» сторонам настоящего Договора известны и понятны.

30. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

31. Расходы по заключению настоящего Договора оплачивает ПОКУПАТЕЛЬ.

32. Настоящий Договор составлен в 3 (Трёх) подлинных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых передается в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, один экземпляр для ПРОДАВЦА и один экземпляр для ПОКУПАТЕЛЯ.

33. Переход права собственности и ипотека в силу закона, удостоверяемая закладной, подлежат государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

ПРОДАВЕЦ________________________________________________________________________________________

ПОКУПАТЕЛЬ_____________________________________________________________________________________

ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ

Город ---------. — две тысячи девятнадцатого года

Мы, ФИО, именуемый в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ», с одной стороны,

гр. ФИО, именуемая в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛЬ», с другой стороны,

в соответствии со ст.556 Гражданского кодекса Российской Федерации и во исполнение п. 18 Договора купли-продажи квартиры от «-----» марта 2021 года, подписанного нами в простой письменной форме в городе Москва (далее – «Договор»), составили настоящий передаточный акт о нижеследующем:

1. ПРОДАВЕЦ передал ПОКУПАТЕЛЮ двухкомнатную квартиру, находящуюся по адресу: Московская область, город Домодедово… (далее – «Квартира»).

По настоящему акту передается Квартира в состоянии, пригодном для использования её в соответствии с условиями заключенного Договора и с её назначением для проживания, укомплектованная исправным сантехническим, электротехническим и иным оборудованием, не обремененная задолженностями по квартплате, коммунальным платежам, оплате за электроэнергию, свободная от прав и претензий третьих лиц.

ПРОДАВЦОМ переданы ПОКУПАТЕЛЮ полный комплект ключей от Квартиры и все имеющиеся у него расчетные документы по оплате коммунальных услуг за вышеуказанную Квартиру без задолженностей по всем видам коммунальных платежей; при этом ПРОДАВЦОМ переданы все вещи и документы, относящиеся к передаваемой Квартире, которые имеются у него на день подписания настоящего Акта, и необходимы для надлежащего использования ПОКУПАТЕЛЮ передаваемой по настоящему Акту Квартиры, ПРОДАВЕЦ также сообщает, что никакие документы, подтверждающие его обязательства перед третьими лицами в отношении проданной по вышеназванному Договору Квартиры или отдельных её долей от имени ПРОДАВЦА не подписывались; имущества, принадлежащего ПРОДАВЦУ или другим лицам в передаваемой по настоящему Акту Квартире нет, ПРОДАВЦУ также ничего не известно о скрытых (невидимых при осмотре) недостатках передаваемой по настоящему Акту Квартиры, скрытых недостатках технических сооружений, сетей и коммуникаций, находящихся как в Квартире, так и за её пределами, обслуживающих эту Квартиру.

2. ПОКУПАТЕЛЬ сообщает, что он осмотрели Квартиру и приняли её в том состоянии, в котором она находится ко дню подписания настоящего Акта, и нашел её пригодной для использования им в соответствии с условиями Договора, а также соответствующей условиям этого Договора.

ПОКУПАТЕЛЬ подтверждает, что получил от ПРОДАВЦА полный комплект ключей от Квартиры и расчетные документы по оплате коммунальных услуг без задолженностей по всем видам платежей.

Претензий к ПРОДАВЦУ по поводу состояния передаваемой Квартиры, состояния технических сооружений, сетей и коммуникаций, находящихся в Квартире и за её пределами и обслуживающих её, ПОКУПАТЕЛЬ не имеет.

3. С момента подписания настоящего Акта считаются исполненными в полном объеме обязанности сторон вышеуказанного Договора по приемке-передаче Квартиры.

4. Настоящий передаточный Акт подписан в 2 (двух) подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых передается ПРОДАВЦУ, второй – ПОКУПАТЕЛЮ.

П О Д П И С И С Т О Р О Н:

ПРОДАВЕЦ________________________________________________________________________________________

ПОКУПАТЕЛЬ_____________________________________________________________________________________

Спасибо огромное!

Показать полностью
, Аноним, г. Москва
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Доброго времени суток!
Да, пункт 17 есть смысл скорректировать.
«Исключить из пункта 17 Договора следующие слова: расторжения/ прекращения (по любым основаниям, кроме надлежащего исполнения)/»
Таким образом, Вы будете обязаны вернуть деньги в 20-ти дневный срок лишь если договор признают недействительным в судебном порядке. Если вдруг договор будет расторгнут по соглашению сторон, у Вас будет больше времени на возврат средств.
Больше всего меня смущает пункт 6 в части того перечня документов, который Продавцу потребуется, чтобы получить деньги со счета.
Можно изложить в следующей редакции упомянутые положения:
1) оригинала или нотариально заверенной копии настоящего договора с отметками регистрирующего органа о государственной регистрации права собственности покупателя и ипотеки в силу закона в пользу банка, если такие отметки будут поставлены на экземпляре продавца
Пункт о предоставлении копии расписки органа, осуществляющего государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, подтверждающей предоставление закладной в указанный орган, необходимо исключить, потому что согласно абзацу первому пункта 7 статьи 13 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» 

Закладная составляется залогодателем...

 Залогодателем является Покупатель, в связи с чем прилагать закладную к своему представляемому заявлению о государственной регистрации права собственности на покупаемую квартиру должен именно покупатель, как залогодатель, соответственно, закладная будет указана в расписке, выданной покупателю-залогодателю, а не продавцу, к тому же покупатель может и не дать продавцу полученную расписку для снятия с неё копии, потому что не обязан делать это, если только такое обязательство он не примет на себя непосредственно в самом договоре купли-продажи.
Лучший вариант:
Для исполнения аккредитива Продавец предоставляет в банк полученную им самим или иным лицом выписку из Единого государственного реестра недвижимости «Об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости» или «О переходе прав на объект недвижимости».
Если не согласятся изменять на упомянутый лучший вариант, тогда предлагайте вносить поправки, изложенные ранее.
В акте приема-передачи, лично я, добавил бы опись и состояние остающегося при продаже в квартире имущества, чтобы покупатель конкретно под каждой единицей техникой подписался о том, что он эту технику проверил, претензий к ее работоспособности и качеству не имеет.
Просто указать

укомплектованная исправным сантехническим, электротехническим и иным оборудованием

на мой взгляд, мало.

1
0
1
0
Аноним
Аноним
Клиент, г. Москва

Добрый день!

А можете подсказать, какой вариант предложить вместо «расторжения/ прекращения (по любым основаниям, кроме надлежащего исполнения)».

И можете подсказать, какие могут быть основания, за исключением указанных в пунктах следом за этим пунктом. 

Просто вообще этот пункт очень общий — например, по инициативе покупателя, третьего лица…

И ещё раз тема возврата суммы, значит и я получаю себе полностью квартиру и банк снимает залог.

Так и указать, изложить в следующей редакции:
«В случае признания незаключенной сделкой/ недействительностью Договора ПОКУПАТЕЛЬ поручает ПРОДАВЦУ в течение 20 (Двадцати) рабочих дней со дня вступления в силу решения суда о признании незаключенной/ недействительной сделкой Договора перечислить денежные средства в размере, полученном ПРОДАВЦОМ от ПОКУПАТЕЛЯ в оплату цены КВАРТИРЫ по Договору, в порядке ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации на текущий счет заемщика по Кредитному договору № (указывается счет обслуживания кредита, открытый в БАНКЕ): с обязательным уведомлением БАНКА о возврате средств не менее чем за 5 (Пять) рабочих дней до даты их перечисления.»
Немного не понял вопросов в абзацах 3 и 4
Банк снимет залог после того, как будут возвращены ему деньги за квартиру, т.е. при обоюдном желании сделку расторгнуть, Вы возвращаете полученные средства в банк, а банк, получив выданные им средства, снимает залог.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Добрый день!

На мой взгляд, очень скомкано изложен п. 12. Непонятно:

1. Каким образом покупатель передает продавцу собственные средства – наличными или безналом, если безналом – то по каким реквизитам осуществляется перевод.

2. Что именно производится в течение 3 (трех) рабочих дней с момента государственной регистрации права собственности – перевод собственных средств, раскрытие аккредитива или все вместе.

Например, у меня недавно была сделка, в которой среди документов для раскрытия аккредитива были платежные документы, подтверждающие оплату первоначального взноса.
 

0
0
0
0
— копию расписки, органа, осуществляющего государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, подтверждающей предоставление закладной в указанный орган.

Аноним

Согласна с коллегой, ее выдают покупателю. Был случай, когда такой документ банк включил в условия раскрытия аккредитива: пришлось покупателю вместе с продавцом идти в банк, чтобы предъявить эту расписку, не отдавая ее продавцу. Это может быть неудобно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я не могу снять с учета машину, потому что мой муж военный и уехал на СВО, а я собственником автомобиля не являюсь
17.11.2023 года мы с мужем продали нашу машину. Мы не сняли ее с учета по просьбе перекупщика. Пришло 2 штрафа в размере 10 тысяч(о парковке в г. Москва). Я не могу снять с учета машину, потому что мой муж военный и уехал на СВО, а я собственником автомобиля не являюсь. До конца оплаты штрафов осталось 2 дня, сначала покупатель обещал оплатить, сказал оплатит в феврале. В итоге перестал отвечать. Обжаловать штраф уже поздно. Что делать?
, вопрос №4017229, Анна, г. Москва
Договорное право
Согласно составленному договору найма жилого помещения, (пункт 1.5 прикрепленного договора) за нахождение
Здравствуйте! Согласно составленному договору найма жилого помещения , (пункт 1.5 прикрепленного договора) за нахождение животных в квартире наймодатель в праве не вернуть залоговую часть, оставленную за квартиру и расторгнуть договор в одностороннем порядке. Будут ли законными действия наймодателя, если он не вернет залоговую часть, указанную в договоре, если он сам требует съехать с квартиры ссылаясь на пункт 1.5 договора? Какие законные причины невозврата залоговой части наймодателем возможны в данном случае, если расторжение договора по его инициативе и квартира передана в том же состоянии, согласно акту приёма-передачи договора?
, вопрос №4016986, Ткачёв Артур Геннадьевич, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Скажите, пожалуйста, если родится этот ребёнок, то имеет ли право мой муж зарегистрировать этого ребёнка в моей квартире?
У моего мужа есть ВНЖ и регистрация в моей квартире. Два месяца назад он ездил в Узбекистан и женился там на гражданке Узбекистана по их законам. Сейчас он привёз ту жену сюда , чтобы она родила здесь ребёнка. Скажите, пожалуйста, если родится этот ребёнок, то имеет ли право мой муж зарегистрировать этого ребёнка в моей квартире?
, вопрос №4016944, Лариса Попикова, г. Сосновый Бор
Земельное право
Банк отказал в ипотеке Покупателю моего земельного участка, т.к
Здравствуйте! Банк отказал в ипотеке Покупателю моего земельного участка, т.к. ВРИ "САДОВОДСТВО", и, якобы дом на таком участке построить нельзя. Муниципалы ПЗЗ в отношении испрашиваемой территории не разработали.. Тупик?!
, вопрос №4016426, Рубчина Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.03.2021