Могу ли я самостоятельно забрать документы из колледжа?

Здравствуйте, мне 18 лет, но я нахожусь под опекой у бабушки. Могу ли я самостоятельно забрать документы из колледжа ?

, анастасия, г. Тейково
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы уже совершеннолетняя, поэтому Вы можете самостоятельно досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственному желанию.

Неважно, что законный представитель у Вас была бабушка.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Согласия или разрешения бабушки или другого человека здесь не требуется.

С уважением,

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Не очень понятно- почему вы находитесь под опекой.Согласно ст.32 Гражданского кодекса РФ —

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства

Попечительство согласно ст.33 Кодекса

.устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами,ограниченными судом в дееспособности

Вы признаны недееспособной или ограниченной в дееспособности?

Если нет, что нет у вас опеки

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.