Обвиняют по пт.33 ст228.ч5 все характеристики положительные выбран особый порядок чего ожидать

обвиняют по пт.33 ст228.ч5 все характеристики положительные выбран особый порядок чего ожидать

Уточнение от клиента
Не привлекался не судим
, евгений, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вероятно не статья 228 а 228.1 -сбыт.Особый порядок не применяется к тяжким и особо тяжким преступлениям.Ответственность серьезная.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

евгений
Клиент, г. Москва
У меня идёт пособничество в приобретении

Стало понятнее,, изначально неправильно изложили квалификацию, вероятно ч.5 ст.33 часть 1 ст 228 УКРФ, тогда у вас неплохие шансы остаться на свободе

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, я правильно понял что Вам квалифицируют ч. 5 ст. 33 (вид соучастия — пособник), ч. 1 ст. 228 УК РФ,  т.е.: незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере.

Смотрите, если особый порядок то наказание будет снижено на 2/3 и будет избрано условное наказание, пример:

Признать Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) – 1 год 2 месяца лишения свободы;

по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) – 1 год 2 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Х. 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Х. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Но здесь у Х. дополнительно еще ч. 1 ст. 228 УК РФ, которой у Вас нет.

евгений
Клиент, г. Москва
Да