Мошенничеством с документами например?

Добрый день, скажите пожалуйста, если в договоре об оказании услуг, ип указывает неправильный Инн, а именно не хватает нескольких цифр, при чем одних и тех же в двух местах, плюс неправильно пишет свою фамилию, т.е. пропускает а ней букву в двух местах договора, и ставит под это неправильной фамилией свою подпись, плюс ко всему на момент подписания договора вообще не является ип, т.е. несколько лет назад вообще его закрыл, является ли это основанием договор расторгнуть? И какую ответственность должен понести такой человек? Суть договора состояла в поставке и монтаже двух пластиковых окон, окна-то установили, но неправильно, не по уровню, да и с размерами напортачили, я подала в суд, была экспертиза, которая доказала не качественную установку. Но меня интересует, можно ли человека привлечь не только за некачественную установку, но и за мошенничество? Ведь по факту человек не имел права заниматься предпринимательством, о чем я написала в налоговую. Но в полиции мне сказали, что в данном случае трудно будет доказать мошенничество. А намеренное искажение своих данных в договоре является мошенничеством? Мошенничеством с документами например?

, Минаева Яна, г. Майкоп
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы неправильно понимаете слово «мошенничество». Определение «мошенничество» дано в статье 159 Уголовного Кодекса РФ:

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Ваше имущество не похищено, поэтому и мошенничества нет.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Яна, доброго времени суток!

А намеренное искажение своих данных в договоре является мошенничеством? Мошенничеством с документами например?

Минаева Яна

В данном случае не будет являться мошенничеством, т.к. в показаниях он напишет, что произошла описка и прямого умысла не было.

С уважением, Виталий.