Порвал шину, планирую увольняться

Добрый день. Устроился на работу в автосервис стажером. Порвал шину, планирую увольняться. Должен ли я возместить ущерб?

Уточнение от клиента
и то что я являюсь учеником или стажером имеет какую-нибудь роль?
, Рустем, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По общему правилу ст. 241 ТК РФ работник несет материальную ответственность перед работодателем за причиненный ущерб в пределах своего среднего месячного заработка.

В соответствии со ст. 242 ТК РФ в случаях, предусмотренных ТК РФ, на работника может быть возложена полная материальная ответственность за причиненный работодателю прямой действительный ущерб. Ст. 243 ТК РФ содержит закрытый перечень случаев полной материальной ответственности, а именно: материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

— когда в соответствии с ТК РФ на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей (в этом случае с работником должен быть заключен договор о полной мат.отв-ти);

— недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

— умышленного причинения ущерба;

— причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

— причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

— причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

— разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную);

— причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Рустем
Клиент, г. Москва
тоесть при увольнении я обязан оплатить полную стоимость испорченной детали?

В Вашем случае — только если ущерб причинен в состоянии опьянения или умышленно.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с п. 15 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» при определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В соответствии со ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами

Все зависит от того каким образом Вы оформлены, подписывали ли трудовой договор, договор о полной материальной ответственности (если нет то несете ответственность в пределах среднемесячного заработка), имеются ли у работодателя доказательства повреждения имущества, писали ли Вы объяснения. Если у работодателя отсутствуют доказательства причинения ущерба Вами, то работодатель взыскать ущерб работодатель не сможет.