Что грозит кто распространяет в группы фотографии детской порнографии

Что грозит кто распространяет в группы фотографии детской порнографии!??? Группа обманным способом типо за голоса просит прислать фото обнаженного частей тела, и потом эти фото распространяются, и дается прямая ссылка на этого человека в сетях!?

, зара, г. Москва
Анастасия Журавская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зара. За распространение детской порнографии грозит уголовное наказание.

УК РФ Статья 242.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

В данном случае будет применим пункт 3 ст. уголовного кодекса. Срок наказания от 2 до 6 ти лет лишения свободы.