Можно идти в суд или согласиться с ними?

В школе в 2011 году установлены теплосчетчики и до 2018 года расчеты осуществлялись по ним. Но в 2018 теплоснабжающая вспомнила что счетчики были установлены без проекта (все остальные документы согласно Правил, в порядке). И с этого момента требует оплаты по своим расчетам. Можно идти в суд или согласиться с ними?

, Борис, г. Улан-Удэ
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Борис!
Процедура установки и ввода в эксплуатацию регламентирована разделами 4.2 и 4.3. ГОСТ Р ЕН 1434-6-2011 Теплосчетчики. Часть 6. Установка, ввод в эксплуатацию, контроль, техническое обслуживание.
Согласно пункту 4.3.2. упомянутого ГОСТ,

Перед вводом в эксплуатацию необходимо, в первую очередь, определить достоверность данных о теплосчетчике. Это осуществляют сопоставлением фактических и требуемых данных, касающихся типа, размера и способа монтажа, установленных поставщиком теплосчетчика. Кроме того, следует проверить наличие на теплосчетчике маркировки утверждения типа, если это единый теплосчетчик, и наличие маркировки утверждения типа на всех составных элементах комбинированного теплосчетчика, указанных в его свидетельстве об утверждении типа.

Если упомянутые проверки были осуществлены, и имеются фактические материалы, подтверждающие осуществление таких проверок, учитывая факт того, что теплоснабжающая организация приняла в эксплуатацию упоминаемый Вами счетчик, то, на мой взгляд, Вы можете оспорить требования теплоснабжающей организации, так как счетчик установлен надлежащим образом.