Инспектору ГИБДД не понравилась табличка пластиковая на стойке между водительской и пассажирской дверями

Доброго времени суток .В марте 2020 года приобрел Фольксваген Тигуан ,покатавшись 4-5 месяцев(без ДТП ,у предыдущего владельца ДТП было и пробивается по всем сервисам ,удар был в номерную чашку) понял что авто не для меня решил продать ,продал ,но новый владелец не смог поставить авто на учет т.к. инспектору ГИБДД не понравилась табличка пластиковая на стойке между водительской и пассажирской дверями, отправили на экспертизу ,в экспертизе написано что эта табличка изготовлена кустарным способом ,а номер выбитый на правой чашке изменениям не подвергался и нанесен заводским методом ,но сама чашка приварена не заводским методом ,далее они якобы нашли другой вин номер в скрытых полостях кузова и типо чашка от одной машины все остальное от другой .дкп с покупателем мы расторгли .как мне вернуть машину и поставить ее на учет обратно (продолжить ее эксплуатацию)оба найденных экспертизой вин номера чистые(в угоне нет ,в розыске нет ,на найденом в полости кузова 2 вин номере якобы был запрет на регистрационные действия из-за долгов ,но я ходил к приставам дали бумагу что все ограничения сняты).следователь машину не отдает уже 8 мес ,но ничего и не делает

  • 04 постановление овозбуждении уголов~
    .pdf
  • 06 справка ЭКЦ
    .pdf
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Уточните-на какой стадии сейчас находится производство дознания? Обвинение вам предъявлено?

Здравствуйте!

1.Часть 1 ст.326 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность .за подделку или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака

в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером

2. В пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», определено, что

 В части 1 статьи 325, статьях 3251, 326, частях 1–4 статьи 327 и
статье 3271 УК РФ в качестве обязательного признака состава преступления  предусмотрено совершение деяния с определенными целью или мотивом.

то есть- отсутствие  цели сбыта исключает уголовную ответственность лица по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ

3.Исходя из вашей информации- в ваших действиях состава преступления, предусмотренного часть. 1 ст.327 УК РФ, не усматривается.Поэтому уголовное дело должно быть прекращено

4. Как видно имеет место очевидная волокита при производстве дознания, так как согласно ст.223 УПК РФ —

Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

 При этом- в необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания, может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев согласно части 4 указанной статьи УПК РФ.У вас же со дня возбуждения уголовного дела прошло свыше семи с половиной месяцев

5.Поэтому сейчас в связи с нарушением установленных сроков производства дознания, рекомендую в  соответствии со ст.125 УПК РФ обратиться с жалобой на имя районного прокурора-срок рассмотрения жалобы прокурором- в течение 3 суток со дня её получения

 При этом

исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы  в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Меня вызывали к следователю в сентябре 2020, в деле написано что чашка переварена неустановленном месте в неустановленное время, не установленным лицом, со слов следователя дело приостановлено, по какой причине не знаю, сказал могут приостанавливать могут возобновлять стечении 2 лет вроде