Куда обращаться в таком случае?

Добрый день! В праве ли работодатель, не отдавать мне сертификат, если по договору я не отработала прописанные года, а деньги за этот сертификат с меня у держат! Куда обращаться в таком случае?

Уточнение от клиента
Сертификат специалиста, который должен подтверждаться каждые пять лет! Деньги за него вычтут при увольнении, а на руки не отдадут!
, Лариса, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, пожалуйста уточните что за сертификат.

Правильно я Вас понял, у Вас заключен срочный трудовой договор?

За данный сертификат каким образом с Вас удержали деньги?

По спорам вытекающим из трудовых правоотношений, Вам необходимо обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру, либо в суд. В любом случае необходимо понимать к какой категории относятся спорные правоотношения.

Уточните пожалуйста свой вопрос.

То есть сертификат специалиста — это документ подтверждающий достижение его обладателем определенного уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельности. Данный документ Ваш работодатель не имеет права хранить у себя в оригинале, он должен как и любой другой документ о повышении квалификации храниться в оригинале исключительно у Вас.

В данном случае в порядке предусмотренном ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации Вам необходимо написать заявление о выдаче Вам на руки данного сертификата (в двух экземплярах, один для Вас, с отметкой подтверждающей получение заявления работодателем, один для работодателя). У работодателя три дня на то, чтобы выдать Вам на руки данный сертификат (не выдают Вам его, скорее всего, из-за того, что оплату получения сертификата по договору с третьим лицом производил Ваш работодатель). В любом случае, удерживать данный документ у себя работодатель не имеет никаких законных оснований, если Вам по истечению трех дней не выдали сертификат, то данное деяние работодателя трудовой инспекцией будет квалицировано как административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.27 КоАП РФ.

Резюмируя: пишите заявление, вручаете работодателю, не выдает сертификат, идете и пишите заявление в трудовую инспекцию.

Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, работодатель не в праве удерживать у себя сертификат.

Вам его обязаны вернуть, иначе обращайтесь в труд инспекцию.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!