Могу ли я в этом случае расторгнуть договор "безболезненно"?

Учусь на втором курсе мед. университета по целевому, хочу расторгнуть договор с больницей «безболезненно» т.е ничего не выплачивая. В пункте 4м «права и обязанности заказчика» сказано про меры поддержки, в них входят: предоставление бесплатного проживания на территории организации; доставка за счет средств организации до места прохождения практики. Конечно, ни проживание, ни бесплатную доставку никто за 1,5 года не предоставлял. Могу ли я в этом случае расторгнуть договор «безболезненно»?

, Татьяна, г. Москва
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Необходимо детально изучить условия договора о целевом обучении.

Сомневаюсь, что в таком договоре не указано о возмещении средств на обучение.

Рекомендую Вам обратиться в тот орган с кем Вы заключили договор и поинтересоваться о последствиях его расторжения.

Удачи.

Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! В случае, если за весь период обучения Вам ни разу не предоставлялось место проживания (общежитие, съемное жилье и прочее), а также не оплачивался проезд к месту учебы (либо же не организовывался Ваш проезд за счет больницы), то расторгнуть договор с больницей Вы можете не выплачивая каких-либо средств. Также рекомендую подробно ознакомиться с договором на предмет наличия каких-либо других мер поддержки (спецодежда, медикаменты, питание и другое). В случае, если никаких иных мер поддержки за время учебы не оказывалось, то шанс расторгнуть договор «безболезненно» весьма велик.