Подскажите, насколько это законно?

Здравствуйте! Двухэтажный барак признан аварийным, назначена дата расселения 31.12.2024 года. Жильцы дома просят признать дом опасным для проживания и сдвинуть сроки расселения. Получив отказ от администрации, обратились в прокуратуру. На что получили ответ, что сами за свои средства должны заказать и оплатить комиссию о признании дома опасным для проживания. Подскажите, насколько это законно? Спасибо.

, Наталия, г. Хабаровск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Наталья, добрый день!  Если дом не признан аварийным Вам его необходимо признать.

Если, вы считаете что не возможно проживать в данном доме необходимо обращаться в суд , чтобы обязать администрацию  предоставить ФИО вне очереди  благоустроенное жилое помещение, состоящее не менее чем из… комнат, расположенное в границах муниципального образования    отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам, общей площадью не менее… кв.м., взамен аварийного.
Если необходима подробная консультация, подготовка документов, обращайтесь ко мне в чат.