И как поступить, если он откажется дать согласие?

Здравствуйте! Я жила с отцом ребенка, мы разошлись, брак не зарегистрирован был, ребенок прописан с отцом в МО, могу ли я прописать сына в квартиру, где прописана я в Москве без письменного согласия отца? И как поступить, если он откажется дать согласие?

, Яна, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Закон прямо не требует такого согласия. Достаточно заявления одного из родителей.

Утверждены

Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.
— <5> Далее — «гражданин».

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просто зарегистрировать ребенка по новому месту жительства. По старому месту жительства будет направлено уведомление и ребенок будет снят с регистрационного учета. Т.е. не нужно «выписывать» ребенка и потом его «прописывать», с учета он снимается без вашего участия. Согласие отца ребенка на изменение места регистрации не требуется, достаточно вашего заявления.

С уважением, Андрей Козырев