Уволиться с поста директора

в сентябре 2020 года была зарегистрирована автономная некоммерческая организация. Учредителем является с областное министрество, директором являюсь я, но со мной до сих пор не заключили трудового договора. АНО деятельности никакой не ведёт, я являюсь единственным сотрудником, соответственно внесён в ЕГРЮЛ как директор. Как мне правильно написать заявление на увольнение, кому его направить и как добиться исключения из ЕГРЮЛ?

, Юрий, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юрий! Добрый день!

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации установлено, что

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

По истечении месяца со дня направления заявления Вы должны по дать в налоговую  уведомление о недостоверности сведений о Аас как о директоре по форме 34001

Юрий
Клиент, г. Москва

Статья называется досрочное расторжение трудового договора, но проблема в том, что у меня его нет. Его не заключали, ни я, ни учредитель ничего не подписывали.

Поскольку в ЕГРЮЛ внесены сведения о Вас как о директоре, приведенная статья ТК РФ имеет к Вам непосредственное отношение.