Товарищи, что делать и куда бежать?

Бабушка оставила завещательное распоряжение на вклад в сбере на свою подругу в 1996 году и забыла об этом. Эта подруга умерла за пол года ДО моей бабушки. При этом бабушка оставила мне нотариальное завещание на все свое имущество. Я обратилась к нотариусу и он запросил сбер о наличии счетов. Сбер ответил, что счет есть, но на нем завещательное распоряжение с ФИО подруги бабушки. Я притащила нотариусу паспортные данные и номер актовой записи о смерти этой подруги бабушки. Нотариус запросил ЗАГС и подтвердил, что да, подруга, которая является наследником по вкладу умерла, причем умерла раньше моей бабушки. Но проблема возникла в том, что в завещательном распоряжении в Сбере только ФИО подруги и нотариус не может подтвердить, что те документы о смерти подруги что мы ему принесли относятся именно к тому ФИО что указано в завещательном распоряжении. Потому этот вклад нотариус не хочет включить в наследную массу. Товарищи, что делать и куда бежать?

, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
что делать и куда бежать?

Александр

Александр!

В данной ситуации нотариус не права, отказав вам в выдаче свидетельства о праве на наследство на деньги в банке, которые были ранее оставлены подруге по завещательному распоряжению.

Сначала было завещательное распоряжение, а потом было завещание на вас.

Согласно пункту 2 статьи 1130 ГК РФ:

завещанием может быть отменено либо изменено прежнее завещание, а также завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке, если из содержания нового завещания следует, что его предметом являлись и права на соответствующие денежные средства (например, в новом завещании в качестве предмета наследования указаны все имущество наследодателя или его часть, включающая денежные средства, или только денежные средства, внесенные во вклад (вклады) или находящиеся на другом счете (других счетах) в банке (банках), в том числе без конкретизации номера счета и наименования банка, или непосредственно те денежные средства, в отношении прав на которые было совершено завещательное распоряжение в банке)

Говоря простым языком согласно этой статье каждое последующее завещание отменяет прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. В силу того, что завещание составлено позже, оно отменит завещательное распоряжение и вклад перейдет по наследству в соответствии с завещанием.

Вам нужно обратиться либо к нотариусу, чтобы он рассмотрел данную ситуацию с точки зрения ст. 1130 ГК РФ, либо подать на нотариуса жалобу в Нотариальную Палату

Данные разъяснения сделаны Верховным Судом РФ  в п. 23  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

Александр
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо за ответ. Дело в том, что завещательные распоряжения составленные до 01 марта 2002 года не входят в наследственную массу.

Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»Статья 8.1. Если до введения в действие части третьей Кодекса вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Хотелось бы ответить на ваше уточнение.

Вы ссылаетесь на то, что завещательные распоряжения составленные до 01 марта 2002 года не входят в наследственную массу в соответствии со ст.8.1 ФЗ №147. Между тем там указано, что распоряжение не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

В соответствии с ч.3 ст. 8.1 данного ФЗ если лицо, указанное в распоряжении, умерло до дня смерти владельца вклада или в один день с ним, распоряжение на случай смерти утрачивает свою силу, находящиеся на вкладе денежные средства включаются в состав наследственного имущества владельца вклада и на порядок и условия их выдачи распространяются нормы раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса.

Следовательно, данное завещательное распоряжение уже не имеет силу. И наследование денежных средств должно осуществляться именно вами, поскольку в пользу Вас составлено завещание.

С уважением, Ксения).

Александр
Клиент, г. Москва

Ксения, большое спасибо за ответ!

Дело в том, что Сбербанк, на запрос Нотариуса о наличии завещательного распоряжения на вкладе, ответил:

«Завещательное распоряжение на счете NNN есть. Наследник: Иванов Иван Иванович.»

Нотариус запросил уточнение в сбербанке: «есть ли еще какие-нибудь реквизиты наследника по счету NNN согласно завещательному распоряжению»

Сбербанк ответил, что нет. только ФИО.

Ровно по этой причине Нотариус отказывается выдать мне свидетельство на этот вклад, т.к. не может удостоверится, что те реквизиты умершего наследника по завещательному распоряжению, которые я ему предоставил, это именно тот, чье ФИО указано в самом завещательном распоряжении на счете в Сбербанке. Нотариус говорит, что если бы в Сбере хранилась дата рождения наследника, кроме ФИО, то он бы все выдал. А так в суд…

В таком случае отказ нотариуса неправомерен, поскольку нарушает нормы законодательства.

В соответствии со ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы.

Следовательно, вам необходимо обратиться в районный суд с жалобой на отказ в совершении нотариальных действий, мотивируя свое требование указанием на ст. 8.1 ФЗ 26.11.2001 N 147-ФЗ и ст. 1130 ГК РФ соответственно.