В данном случае я прошу суд признать право собственности руководствуясь какой статьей?

У меня в пользовании земельный участок более 20 лет. Покупал мой отец еще в 90 х.

На руках был только договор купли продажи и в РегПалате не переоформлялся. Теперь чтобы построить дом официально нужно оформить. Проблема в том что покупатель-мой отец и продавец давно умерли и не могут это сделать. У меня, как наследника, все документы на руках, договор КП,оплата ком услуг, выписка из кадастра на предыдущего владельца. Вопрос: исковое заявление в суд о признании права собственности подавать в какой суд именно,районный по гр делу, мировому судье и т.д., и кто должен выступать ответчиком? В данном случае я прошу суд признать право собственности руководствуясь какой статьей?

, Дмитрий, г. Тамбов
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

В районный суд по Вашему месту жительства нужно подавать заявление о признании права собственности в связи с приобретательной давностью (234 ГК РФ).

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально, а также если у Вас есть вопросы — пишите мне в личные сообщения.