Могу ли я сама, будучи совершеннолетний, забрать документы, если на момент подачи мне было 17 и договор оформляла мама?

Здравствуйте! Мне 19 лет, учусь в колледже на 3 курсе (база 11 классов), понимаю, что больше не хочу быть связана с этим местом и уйти. И пока не возвращаться к учёбе. Могу ли я сама, будучи совершеннолетний, забрать документы, если на момент подачи мне было 17 и договор оформляла мама? Заранее спасибо.

, Алёна, г. Москва
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Для отчисления из колледжа Вам достаточно написать заявление на имя директора с указанием причины. Участие родителей в решении данного вопроса не требуется, так как Вы являетесь полностью дееспособным гражданином и можете принимать подобное решение самостоятельно.

С момента достижения возраста 18 лет вы стали совершеннолетней и поэтому сами вправе забрать все документы из колледжа без родителей. А родителям не дадут, т.к. с момента вашего совершеннолетия они перестали являться вашими законными представителями.