На данный момент мой руководитель (работал по ИП) в связи с расширением деятельности открыл ООО

Добрый день. Работаю официально по ТК РФ. На данный момент мой руководитель (работал по ИП) в связи с расширением деятельности открыл ООО. Я на данный момент нахожусь в отпуске по беременности и родам, планирую идти в декрет. Имеет ли право руководитель уволить меня в связи с ликвидацией ИП, учитывая, что деятельность он не прекращает?

, Наталья, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Верно я понимаю, что по выписке ЕГРИП деятельность в качестве ИП он прекращает? Дело в том, что в силу ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Данное основание вытекает из исключения, которое содержится в ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Так что если работодатель прекращает деятельность как ИП и у него будет запись об этом в выписке в налоговой, то расторгнуть трудовой договор он может. ИП и ООО — это формально юридически 2 независимых юридических лица, по умолчанию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Я на данный момент нахожусь в отпуске по беременности и родам, планирую идти в декрет. Имеет ли право руководитель уволить меня в связи с ликвидацией ИП, учитывая, что деятельность он не прекращает?

Здесь проблема в том, что если он прекращает свою деятельность в качестве ИП, а в трудовые правоотношения он вступал с Вами именно как физическое лицо работодатель т.е. ИП, он прекращает свою деятельность. то здесь он вправе Вас уволить в таком случае в связи с прекращением деятельности.

ООО уже другая форма и это юридическое лицо, с которым вы в трудовые правоотношения не вступали и которая перед Вами не несет ответственности и обязательств по Трудовому кодексу РФ.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1)… прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора следует что:

по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81

Уточните, как ИП он прекращает свою деятельность? С учетом моего первого ответа выше.

Так что если работодатель прекращает деятельность как ИП и у него будет запись об этом в выписке в налоговой,

Васев Олег

Это не так.

Такого основания в Трудовом кодексе РФ как -  у него будет запись об этом в выписке в налоговой нет. Откуда Вы это взяли.

Ип по закону даже не обязан уведомлять работников за 2 месяца, так как  это делают организации при ликвидации, и не обязан выплачивать выходные пособия. Ип обязан уведомить заранее о таком увольнении и выплатить выходное пособие, если такая обязанность прямо закреплена в условиях трудового договора заключенного с работником.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

При чем здесь выписка о прекращении деятельности, к данному основанию увольнения она и праву Ип на это, она  не имеет никакого отношения.

Если же работник узнает после увольнения о наличии таких сведений, которые поставят под сомнение законность его увольнения, то  он вправе обратиться в суд и признать увольнение незаконным.

Таков порядок определен законом и выписка здесь ни при чем. От наличия такой выписки в зависимость право на увольнение работников у ИП не ставится и никогда не ставилось, как Вы пишите в своем ответе.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, может, поскольку деятельность он может и не прекращать, ено он прекращает свою деятельность как индивидуальный предприниматель, соответсвенно, он может вас сократить в связи с прекращением деятельности ИП. К сожалению заставить его взять на работу в ООО нельзя, это разные работодатели.

261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.