Не содержит ли такое требование нарушение закона о донорстве?

Здравствуйте. Меня зовут Семенчук Наталья.

Я - донор и хотела бы получить Вашу консультацию по некоторым вопросам.

Меня интересует имеет ли право начальство регламентировать количество справок о сдаче крови, которые я хочу оформить для получения положенных мне дней отдыха?

Насколько мне известно, я могу выбирать даты отдыха без учёта производственной необходимости. Это так?

Имеет ли право начальство отказать мне в предоставлении дней отдыха в удобное для меня время и на каких основаниях?

Я работаю посменно. Иногда я сдаю кровь в день перед ночной сменой. По устной договорённости с начальством в этот день я выходила на работу в ночную смену, а день отдыха должна была взять в другое время. Теперь мне говорят, что я не имела права сдавать кровь перед ночной сменой и отказываются предоставить мне день отдыха. Дают только один,дополнительный день. Либо же дается 2 дня, а оплачивается только один. Насколько это правомочно?

Начальство требует писать заявление на предоставление дней отдыха по справке за 2 недели. Насколько я знаю, в законе ничего не сказано о таких сроках. Ни в коллективном договоре, ни в правилах внутреннего распорядка нет такого положения, которое регламентировало бы время, за которое я должна написать заявление. Не содержит ли такое требование нарушение закона о донорстве?

Заранее спасибо за ответ.

, Артем Сергеевич, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлено, что

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом, работникам, сдающим кровь, помимо освобождения от работы в день сдачи крови предоставляется один день отдыха — это может быть день, следующий за днем сдачи крови либо любой удобный для работника день. Право выбора этого дня принадлежит работнику, заранее согласовывать его с работодателем с учетом производственной необходимости раьотник не обязан. Отказать в предоставлении дополнительного дня отдыха работодатель не имеет права. В то же время предоставление работнику дополнительного выходного дня  в том случае, если работник сдавал кровь в свой выходной день, действующим трудовым законодательством РФ не предусмотрено.