По халатности пристава возникла задолженность по аллиментам(неправильно оформлен исполнительный лист) возможно ли взыскать эту задолженность (хотя бы часть) с пристава?

, natalia, г. Новосибирск
Екатерина Кириенко
Юрист

Здравствуйте. С пристава  — нет. Но Вы в любом случае можете обратиться с заявлением в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела в отношении пристава по факту халатности. Если будут признаки преступления — дело возбудят. ПРи решении суда уже можно будет что-то взыскивать с пристава, к примеру моральный вред. И с жалобой к руководству пристава, возможно применение дисциплинарного наказания. Исполнительный лист нужно исправлять.