Муж иностранец проживает на территории другого государства, в котором действуют жесткие ограничения по

Здравствуйте.

Получила отказ соцзащиты о выплате ежемесячных пособий на первого ребёнка до 3х лет. Причина: отсутствие нотариально заваренной справки о доходах мужа. Муж иностранец проживает на территории другого государства , в котором действуют жесткие ограничения по ковид в том числе ограничения на перемещение, из-за чего муж смог лишь выслать мне копию справки о доходах, которую я перевела в бюро переводов, однако нотариус отказался заверить справку без апостиля . Мной было приложено заявление с объяснением ситуации с мужем из за ковид, однако отказ был получен. Как вы считаете, могу ли я оспорить решение соцзащиты в судебном порядке и рассчитывать на успех в этом деле, учитывая причину не предоставления заверенной справки?

Уточнение от клиента
Если да, то каким образом происходит обжалование и через какое судопроизводство?
, Maria Dissolved, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 могу ли я оспорить решение соцзащиты в судебном порядке и рассчитывать на успех в этом деле, учитывая причину не предоставления заверенной справки

Не думаю, что это возможно. Почему муж не проставил апостиль на справку, непонятно. Уточните- в какой стране он проживает. С рядом стран в России заключены отдельные соглашения, в которых содержатся нормы о взаимном признании документов без легализации

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Maria Dissolved
Клиент, г. Челябинск
Муж проживает на территории Малайзии и является ее гражданином. Не может выехать из своего штата в другой, где есть возможность поставить апостиль

По Малайзии сложнее. Там апостиль не проставляется

Малайзия не является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, об упрощенной процедуре легализации документов путем заверения их апостилем. Поэтому легализовать документы в Малайзии можно только путем консульской легализации.