8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И можно ли получить прожиточный минимум?

Доброе время суток. Подскажите, если у меня самозанятость и идёт процесс банкротства. Положены мне какие то выплаты от государства или нет. И можно ли получить прожиточный минимум?

, Сергей Демидов, г. Калуга
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Если вы самозанятый, значит у вас есть постоянный доход. 

ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности, банкротстве » указывает, что по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

Т.е. суммы с прожиточным мин, на себя и на детей возможно получать. Вам необходимо обратиться с ходатайством в суд.

0
0
0
0
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Сергей, добрый день. Если Вы самозанятый, то Вам положена выплата в виде прожиточного минимума из тех денег, которые Вы заработали как самозанятый. Поэтому Вам целесообразно работать только в размере прожиточного минимума — все что выше этого будет уходить в конкурсную массу. По поводу помощи государства самозанятым в процедуре банкротства — это нонсенс. В процедуре банкротства государство никому ничего не должно.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У самозанятых сейчас нет никакой поддержки от государства. Поэтому никаких выплат не положено.

В остальном согласен с коллегами. Вы можете получать от своего заработка прожиточный минимум на себя и 50% на детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю по договору гражданско-правового характера, в договоре написано за 14 дней отработки законно ли это и можно ли не отрабатывать?
Работаю по договору гражданско-правового характера , в договоре написано за 14 дней отработки законно ли это и можно ли не отрабатывать?
, вопрос №4858500, Диана, г. Воронеж
Алименты
В соглашении об уплате алиментов И можно ли сделать его на год например?
Здравствуйте Действительно нельзя указать сумму ниже чем отец детей платил бы по суду? В соглашении об уплате алиментов И можно ли сделать его на год например?
, вопрос №4858166, Майорова Виктория Владимировна, г. Москва
Семейное право
И можно ли как-то проконтролировать, что уплачиваемые алименты идут именно на сына?
Здравствуйте! Я прописан и живу в Санкт-Петербурге в своей квартире с женой и её несовершеннолетней дочерью от прошлого брака, которую содержу, но официально не удочерял (получает пенсию по потере кормильца). Являюсь отцом несовершеннолетнего сына 13 лет от прошлого брака. Сын проживает с матерью и её родителями в другой квартире. Собственники квартиры - её родители. Сын зарегистрирован с рождения по старому адресу, где мы с его матерью проживали в совместном браке до развода. Сейчас та квартира перешла по наследству моей старшей сестре. Выплачиваю алименты на сына в размере 60 тысяч в месяц, что составляет 25% от моего дохода, по судебному решению. При этом мать моего сына нигде не работает, и возникает сомнение, что вся выплачиваемая сумма идёт на содержание именно моего ребёнка. Прошу помочь с ответами на вопросы. Где и как должен быть зарегистрирован ребёнок, если не удаётся достичь соглашения с собственниками квартиры (родителями бывшей жены) о его постоянной регистрации по месту фактического проживания? Если регистрировать его у меня, то можно ли соразмерно коммунальным платежам законно уменьшить сумму алиментов? И можно ли как-то проконтролировать, что уплачиваемые алименты идут именно на сына? Спасибо.
, вопрос №4858163, Антон, г. Санкт-Петербург
Тендеры и закупки
Как нам повлиять на дизайнера, и можно ли вернуть оплаченные средства?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Подписали договор с дизайнером. Она самозанятая. Она в срок не сдала проект, поскольку как оказалось планировала , чтобы ремонт делала ее бригада (этого в договоре нет), и то, что сейчас есть у нас на руках это картинки и чертежи, но не подкрепленные технической спецификацией и нужными размерами. Мы ей оплатили ровно сколько она запросила до начала ремонта, но теперь из-за того, что в МЖИ согласовывали 20 дней придуманную ею же планировку, она говорит, что в данный момент занята другими проектами, и ей некогда заниматься нашим. У нас уже подписан договор с бригадой, закуплены материалы. У бригадира есть тех вопросы, которые должен пояснять техплан от дизайнера, а этого плана нет. Как нам повлиять на дизайнера, и можно ли вернуть оплаченные средства?
, вопрос №4858084, Михаил, г. Москва
Исполнительное производство
Мне сохранят только один прожиточный минимум?
Здравствуйте.Наложен арест на счёт, куда поступает зарплата.Есть заявление о сохранении прожиточного минимума.В прошлом месяце я не получила зарплату и она поступит в этом месяце сразу за 2 месяца одной суммой.Мне сохранят только один прожиточный минимум?Я имею право требовать сохранения с этой суммы двух прожиточных минимумов, ведь зарплата за 2 месяца придет.
, вопрос №4857985, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2021