Оба хотим провести половой акт, могут ли в будущем возникнуть какие либо проблемы с законом?

Здравствуйте, такой вопрос: мне 16 лет , моей девушке 15. Оба хотим провести половой акт, могут ли в будущем возникнуть какие либо проблемы с законом?

, Клиент, г. Москва
Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

здравствуйте, 134 статья УК РФ определяет ответственность за половое сношение, совершенное с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста по отношению к виновному, которому на момент преступления исполнилось восемнадцать лет. Действующей статьей предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение, совершенное добровольно, с лицом, не достигшим шестнадцати лет на момент сексуальных контактов. Объект преступления – нормальное нравственное и физическое развитие несовершеннолетнего, его половая неприкосновенность. Потерпевшим от педофилии (статья УК РФ 134) могут быть несовершеннолетние лица мужского и женского пола. Данная статья предусматривает добровольное вступление несовершеннолетнего в половую связь. Отсутствие добровольности квалифицируется как изнасилование или как совершение насильственных действий сексуального характера. Такая же квалификация будет присвоена преступлению и в случаях, при которых растление малолетнего (статья УК РФ 134) происходило по отношению к лицу, не способному правильно оценивать совершаемые с ней (ним) деяния в силу своего малолетства. Если родители девушки обратятся с заявлением в полицию то вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

 Не не могут так как для возбуждения уголовного дела   необходимо чтобы подозреваемому ( обвиняемому)  исполнилось 18 лета а потерпевшей не исполнилось 16 лет. В  данном случае вам не исполнилось 18 лет и ответственность наступить не может.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021)УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Проблем с законом не возникнет, поскольку отношения добровольные, и хотя девушка не достигла 16 летнего возраста, вас преследовать не будут, так как вам не исполнилось 18 лет. Есть ли риски, конечно они есть, так как большой процент таких пар потом расстаются и в Следственный комитет поступает заявление от родителей, что дочь изнасиловали, далее излагается почему они так считают.Девушка в этой ситуации обижена и подтверждает все что написали родители.Далее очень неприятные последствия для вас.Обязательно ли это случится, ответ, конечно нет, но вам принимать решение, запускать такой сценарий или нет.