За пару дней до начала занятий решила, что не смогу оставить ребёнка надолго и написала администратору, можно ли расторгнуть договор

Добрый день! Захотела пойти на курсы в ШоуШколу, оплатила их по ссылке, которую прислал администратор. Там был договор (публичная оферта). За пару дней до начала занятий решила, что не смогу оставить ребёнка надолго и написала администратору , можно ли расторгнуть договор. Мне предложили начать обучение, как только смогу, мол, они будут ждать. Я сказала, что хочу вернуть всю стоимость. На что мне ответили, что всю стоимость возвращать не будут, только 70%, так как они предоставили ссылку на видеоматериалы. Подскажите, что делать?

Сегодня прислали письмо, что готовы перевести 70% и просят заполнить заявление.

, Виктория, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Направьте претензию в адрес автошколы с требованием расторгнуть отношения по возмездному оказанию услуг. Вы сейчас вправе требовать полного возмещение уплаченной стоимости.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если исполнитель в данном случае автошкола докажет фактические расходы, которые они понесли после установления с вами договорённости, то суд компенсирует только ту часть, которая останется после вычета расходов.

Если в течении 10 со дня предъявления требований деньги не вернут, нужно будет подавать исковое заявление в суд по месту вашего жительства. Если цена иска будет меньше 100 т рублей, обращаетесь в мировой суд, если больше, иск подается в районный суд.

Виктория
Клиент, г. Москва
Претензию отправила по эл.почте, на что они написали, что могут вернуть только часть. По обычной почте письмо они ещё не забрали.
Требуют сейчас от меня заявления на часть суммы.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

 Подскажите, что делать?

На мой взгляд, что исходя из практики  нужно предоставить для анализа договор, поскольку им определяются права и обязанности сторон.  (ст. 420 ГК РФ).

Часто бывает, что потребитель понимая, что заказал услуги фактически заказывает  покупку неисключительной лицензии   (ст. 1236 ГК РФ) предоставляющей право пользования сайтом, где предоставляются  видеоматериалы. В этом случае получить в полном объеме оплату очень сложно.

Кроме того, если это действительно услуги, то  важное значение имеет каким образом определяется цена.

Так, в силу п.1 ст. 424 ГК РФ

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

При этом, она может быть установлена таким образом, что определенный больший процент от всей суммы  за первое занятие, а все остальное это оставшиеся занятия.

Это только часть нюансов, которые можно предполагать не видя договора.

Соответственно, только после анализа договора возможно составить грамотную претензию и понимать сколько в действительности вы сможете получить обратно.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Виктория
Клиент, г. Москва
Вам прислать договор?