8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

За пару дней до начала занятий решила, что не смогу оставить ребёнка надолго и написала администратору, можно ли расторгнуть договор

Добрый день! Захотела пойти на курсы в ШоуШколу, оплатила их по ссылке, которую прислал администратор. Там был договор (публичная оферта). За пару дней до начала занятий решила, что не смогу оставить ребёнка надолго и написала администратору , можно ли расторгнуть договор. Мне предложили начать обучение, как только смогу, мол, они будут ждать. Я сказала, что хочу вернуть всю стоимость. На что мне ответили, что всю стоимость возвращать не будут, только 70%, так как они предоставили ссылку на видеоматериалы. Подскажите, что делать?

Сегодня прислали письмо, что готовы перевести 70% и просят заполнить заявление.

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Направьте претензию в адрес автошколы с требованием расторгнуть отношения по возмездному оказанию услуг. Вы сейчас вправе требовать полного возмещение уплаченной стоимости. 

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если исполнитель в данном случае автошкола докажет фактические расходы, которые они понесли после установления с вами договорённости, то суд компенсирует только ту часть, которая останется после вычета расходов. 

0
0
0
0

Если в течении 10 со дня предъявления требований деньги не вернут, нужно будет подавать исковое заявление в суд по месту вашего жительства. Если цена иска будет меньше 100 т рублей, обращаетесь в мировой суд, если больше, иск подается в районный суд. 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Претензию отправила по эл.почте, на что они написали, что могут вернуть только часть. По обычной почте письмо они ещё не забрали.
Требуют сейчас от меня заявления на часть суммы.
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Виктория, здравствуйте!

 Подскажите, что делать?

На мой взгляд, что исходя из практики  нужно предоставить для анализа договор, поскольку им определяются права и обязанности сторон.  (ст. 420 ГК РФ).

Часто бывает, что потребитель понимая, что заказал услуги фактически заказывает  покупку неисключительной лицензии   (ст. 1236 ГК РФ) предоставляющей право пользования сайтом, где предоставляются  видеоматериалы. В этом случае получить в полном объеме оплату очень сложно. 

Кроме того, если это действительно услуги, то  важное значение имеет каким образом определяется цена. 

Так, в силу п.1 ст. 424 ГК РФ 

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

При этом, она может быть установлена таким образом, что определенный больший процент от всей суммы  за первое занятие, а все остальное это оставшиеся занятия. 

Это только часть нюансов, которые можно предполагать не видя договора. 

Соответственно, только после анализа договора возможно составить грамотную претензию и понимать сколько в действительности вы сможете получить обратно. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Вам прислать договор?
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 16.03.2021