Скажите, пожалуйста.если есть показания подозреваемого, но нет в них его подписи, являются ли они доказательством?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,если в показаниях отсутствует подпись подозреваемого,считается ли эти показания доказательством? Спасибо.

, Яна, г. Оренбург
Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Данные показания являются доказательством при соблюдении следующих условий:

УПК РФ Статья 167. Удостоверение факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола следственного действия

1. В случае отказа подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или иного лица, участвующего в следственном действии, подписать протокол следственного действия следователь вносит в него соответствующую запись, которая удостоверяется подписью следователя, а также подписями защитника, законного представителя, представителя или понятых, если они участвуют в следственном действии.
2. Лицу, отказавшемуся подписать протокол, должна быть предоставлена возможность дать объяснение причин отказа, которое заносится в данный протокол.
3. Если подозреваемый, обвиняемый, потерпевший или свидетель в силу физических недостатков или состояния здоровья не может подписать протокол, то ознакомление этого лица с текстом протокола производится в присутствии защитника, законного представителя, представителя или понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания.