Нужно ли приходить по этой повестке 9 июня?

Здравствуйте)

Мне 21 год

Хотел бы посоветоваться с юристом

Ситуация следующая, учусь на 4ом курсе, относил справку об обучении в вузе в прошлую среду. В военкомате женщина приняла ее, и в ответ выдала повестку на медкомиссию (подписи я не ставил) на 9 июня. Объяснила она мне это следующим образом, я должен буду отнести им ходатайство от университета о том, что меня берут в магистратуру, однако вуз таких документов не выдает, тк вступительные вообще в августе. Итого имею неподписанную повестку на 9 июня, хотя являюсь студентом, Академ отпусков не брал.

Нужно ли приходить по этой повестке 9 июня?

Имеют ли право меня забрать в армию, несмотря на то, что до сентября я являюсь студентом вуза?

, альберт, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ситуация следующая, учусь на 4ом курсе, относил справку об обучении в вузе в прошлую среду. В военкомате женщина приняла ее, и в ответ выдала повестку на медкомиссию (подписи я не ставил) на 9 июня.

альберт

Уточните Вы обучение в этом году заканчиваете?

И в приписном у Вас стоит отметка о предоставлении отсрочки?

альберт
Клиент, г. Москва
здравствуйте! да в этом, да отсрочка есть
Имеют ли право меня забрать в армию, несмотря на то, что до сентября я являюсь студентом вуза?

альберт

Призвать не могут, до того момента пока у Вас сохраняется право на отсрочку от призыва.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка действует до окончания срока обучения.

В указанные сроки подлежат включению так называемые «каникулы» предоставляемые после окончания обучения.

Таким образом, Вам не имели права вручать даже повестку ввиду того, что в силу Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Не имеют права.

В период пока действует отсрочка- никакие мероприятия по призыву проводиться не могут.

Исключение- только уточнение сведений.

Мед комиссию проводить нельзя.

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

пока у вас отсрочка — вызывать именно на комиссию или мед освидетельствование — не могут.

и в ответ выдала повестку на медкомиссию (подписи я не ставил) на 9 июня.

альберт

на мед комиссию- незаконно

то что не стали ставить подпись- это хорошо

формально вызывать обязаны только по подписанным повесткам

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Добавлю с мнению коллег.

Ваша отсрочка действует не до даты получения вами диплома, как зачастую это трактует военкомат, а до даты вашего отчисления.

Согласно ст.61 ФЗ «Об образовании» образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

При этом, согалсно п.4 указанной статьи основанием для прекращения будет  является распорядительный акт ВУЗА.

До этого времени у вас имеется право на отсрочку, согласно ст.24 ФЗ «О воинской обязанности» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Т.е пройти медицинскую комиссию в военкомате с вас  могут требовать тогда, когда вас будут призывать, но до  момента отчисления действует отсрочка от призыва, и призвать вас и заставить пройти медкомисиию не могут.Это неправомерно.

учусь на 4ом курсе, относил справку об обучении в вузе в прошлую среду

альберт

Поэтому до того как ВУЗ не вынес распорядительный акт об отчислении  в связи с завершением вами обучения призывать вас и направлять на медицинскую комиссию не вправе.