8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Нужно ли приходить по этой повестке 9 июня?

Здравствуйте)

Мне 21 год

Хотел бы посоветоваться с юристом

Ситуация следующая, учусь на 4ом курсе, относил справку об обучении в вузе в прошлую среду. В военкомате женщина приняла ее, и в ответ выдала повестку на медкомиссию (подписи я не ставил) на 9 июня. Объяснила она мне это следующим образом, я должен буду отнести им ходатайство от университета о том, что меня берут в магистратуру, однако вуз таких документов не выдает, тк вступительные вообще в августе. Итого имею неподписанную повестку на 9 июня, хотя являюсь студентом, Академ отпусков не брал.

Нужно ли приходить по этой повестке 9 июня?

Имеют ли право меня забрать в армию, несмотря на то, что до сентября я являюсь студентом вуза?

Показать полностью
, альберт, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Ситуация следующая, учусь на 4ом курсе, относил справку об обучении в вузе в прошлую среду. В военкомате женщина приняла ее, и в ответ выдала повестку на медкомиссию (подписи я не ставил) на 9 июня.

альберт

Уточните Вы обучение в этом году заканчиваете?

И в приписном у Вас стоит отметка о предоставлении отсрочки?

0
0
0
0
альберт
альберт
Клиент, г. Москва
здравствуйте! да в этом, да отсрочка есть
Имеют ли право меня забрать в армию, несмотря на то, что до сентября я являюсь студентом вуза?

альберт

Призвать не могут, до того момента пока у Вас сохраняется право на отсрочку от призыва.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка действует до окончания срока обучения.

В указанные сроки подлежат включению так называемые «каникулы» предоставляемые после окончания обучения.

Таким образом, Вам не имели права вручать даже повестку ввиду того, что в силу Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Не имеют права.

В период пока действует отсрочка- никакие мероприятия по призыву проводиться не могут.

Исключение- только уточнение сведений.

Мед комиссию проводить нельзя.

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

пока у вас отсрочка — вызывать именно на комиссию или мед освидетельствование — не могут.

0
0
0
0
и в ответ выдала повестку на медкомиссию (подписи я не ставил) на 9 июня.

альберт

на мед комиссию- незаконно

то что не стали ставить подпись- это хорошо

формально вызывать обязаны только по подписанным повесткам

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»
0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Добавлю с мнению коллег.

Ваша отсрочка действует не до даты получения вами диплома, как зачастую это трактует военкомат, а до даты вашего отчисления.

Согласно ст.61 ФЗ «Об образовании» образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

При этом, согалсно п.4 указанной статьи основанием для прекращения будет  является распорядительный акт ВУЗА.

До этого времени у вас имеется право на отсрочку, согласно ст.24 ФЗ «О воинской обязанности» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Т.е пройти медицинскую комиссию в военкомате с вас  могут требовать тогда, когда вас будут призывать, но до  момента отчисления действует отсрочка от призыва, и призвать вас и заставить пройти медкомисиию не могут.Это неправомерно.

0
0
0
0
учусь на 4ом курсе, относил справку об обучении в вузе в прошлую среду

альберт

Поэтому до того как ВУЗ не вынес распорядительный акт об отчислении  в связи с завершением вами обучения призывать вас и направлять на медицинскую комиссию не вправе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
486 ₽
Гражданство
Нужно ли легализовать свидетельство?
Нужно ли легализовать свидетельство? Обязательно ли это делать в России (возможности приехать в страну нет) или можно в любой стране в консульствах РФ?
, вопрос №4099980, инкогнито, г. Москва
Уголовное право
В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
5 месяцев назад мне позвонили мошенники и я поверив, что это сотрудники госуслуг дала им код который мне пришел в СМС. Потом поняв, что это мошенники я вызвала полицию. Сотрудники все зафиксировали, заявление я писать не стала. А теперь спустя 5 месяцев мне звонит следователь и говорит явиться в отделение полиции, чтобы признать меня потерпевшей. В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
, вопрос №4099815, Ольга, г. Железногорск
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
, вопрос №4099019, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2021