8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли воспитателю ругать ребенка?

Можно ли воспитателю ругать ребенка? Дело в том, что воспитатель сама сказала, что ругала ребенка за плохое поведение

, Борис, г. Улан-Удэ
Захар Бондарь
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Борис!

В соответствии с положениями

Статьи 48. Обязанности и ответственность педагогических работников  

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «Об образовании в Российской Федерации»

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
7) систематически повышать свой профессиональный уровень;
8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;
9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;
10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Если действия воспитателя осуществлялись с соблюдением указанных норм, если «ругала» в форме вежливого журения, то это приемлемо, если же воспитатель нарушал подпункты 2,3,5, то вы вправе предъявить претензию к его действиям.

0
0
0
0
Александр Горюнов
Александр Горюнов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Ругать можно, однако не оскорблять и точно не применять физическое насилие, не трогать без разрешения ученика личные вещи последнего так же не разрешается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли восстановить права детей на жильё незаконно уволенного военнослужащего у которой были проблемы со
Можно ли восстановить права детей на жильё незаконно уволенного военнослужащего у которой были проблемы со здоровьем, психического характера, есть подтверждение ( выписка из медицинской карты), которая после трёх лет увольнения покончила с собой и дети остались без жилья.
, вопрос №4004006, Арчил, г. Москва
Жилищное право
Можно ли выкупить 1/4 долю бывшего мужа, если дом куплен за мат капитал
Добрый день! Можно ли выкупить 1/4 долю бывшего мужа, если дом куплен за мат капитал. Нас 4 собственника, Я бывший муж и двое детей. Мы 3 года в разводе. Сам уходить с этого дома не хочет и долю свою продавать тоже не хочет. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4003905, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Можно ли уйти из детского дома не работая официально?
мне 16 лет , через 2 месяца 17.я воспитанница детского дома , хочу уйти и жить самостоятельно . Документы из школы забрали ,я решила что не буду заканчивать 9 класс . Я знаю что такое эмансипация , но деньги у меня и так есть , обчзательно ли работать ? Я планирую проходить курсы повара .можно ли уйти из детского дома не работая официально? Либо же на данный момент я имею сертификат мастера по реконструкции и выпрямления волос , я и на этом могу зарабатывать , но это не официально Как мне быть ?замуж и детей я не хочу, хочу быть сильной независимой.
, вопрос №4003460, Ева, г. Москва
Побои
Можно ли родителей обидчика привлечь к уголовной или административной ответственности?
Если один ребенок , недостигший возраста 11 лет, не причиняет тяжкий вред здоровью другому ребенку , не достигшему возраста 11 лет., какая будет ответственность у родителей? Пример: один ребенок выкалывает глаз другому ребенку , причем есть свидетели, что нападение было не спровоцировано. То есть нападавший-маленький садист. Есть ли ограничения по размерам компенсации вреда здоровью и морального вреда.?Могут ли родители требовать материальную компенсацию в один триллион рублей, особенно с учетом того, что глаз у пострадавшего потерян безвозвратно. Можно ли родителей обидчика привлечь к уголовной или административной ответственности? Прошу ответить с отсылкой на законодательство. Я буду опираться на ваш ответ при выборе тактики в подобной ситуации.
, вопрос №4003055, Алексей Тодик, г. Воронеж
Военное право
Можно ли уволится по завершению контракта, на основании того что у нас 4ро детей?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мой муж подписал контракт на год для участия в СВО, у нас 4 ро несовершеннолетних детей( 10,9,6.5 и 3.5 лет) через месяц после подписания контракта, мы узнали , что все контракты автоматически продляются МО. Можно ли уволится по завершению контракта, на основании того что у нас 4ро детей?
, вопрос №4002992, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 15.03.2021