Законно ли было то что списали деньги за 5 минут?

Банк списать детское пособие в счет погашения кредита , можно ли вернуть средства? Законно ли было то что списали деньги за 5 минут? Обращалась в банк и мне отказали,скажите что мне делать что бы вернуть пособие

  • Screenshot_2021-03-15-09-15-00
    .png
, Екатерина, г. Иркутск
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте.

Детские пособия не подлежат списанию в счет погашения кредита. Но дело в том, что банк не имеет информации о поступлении денежных средств на ваш счёт (детских пособий). Известите банк, подтвердив что вам перечисляются денежные пособия.

пункт 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ

Суммы, причитающиеся ребёнку в качестве алиментов, пособий, пенсий, поступают в распоряжение родителей (лиц из заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребёнка.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

С уважением,

Приказчикова Мария Олеговна

Направьте письменную претензию в ваш банк и приложите справку из соцзащиты. Думаю банк не должен проигнорировать вашу претензию, в случае отказа нужно будет обращаться в суд. В своей претензии к банку сделайте ссылку на ФЗ «Об исполнительном производстве» и о целевом направлении денежных средств. Если понадобится подготовка документов в суд, вы можете обратится ко мне в личный чат.