Не нарушает ли такое требование администрации правила оказания гостиничных услуг?

Мельникова Е.Н. остановилась в гостинице 30.05.2016 года. 31.05.2016 года она попросила разбудить ее в 6:00 в связи с тем, что ее сотовый телефон вышел из строя, и иных устройств с функцией будильника у нее нет. Администрация гостиницы поставила в известность, что услуга побудки стоит у них 500 рублей. Не нарушает ли такое требование администрации правила оказания гостиничных услуг?

, Клиент, г. Тамбов
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Требование администрации гостиницы об оплате услуги подубки к определенному времени нарушает пп. г) п. 25 Правил предоставления гостиничных услуг.

Данная услуга должна быть оказана без дополнительной оплаты в силу п. 25 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

IV. Порядок и условия предоставления гостиничных услуг

25. Исполнитель по просьбе потребителя обязан без дополнительной оплаты обеспечить следующие виды услуг:
а) вызов скорой помощи;
б) пользование медицинской аптечкой;
в) доставка в номер корреспонденции, адресованной потребителю, по ее получении;
г) побудка к определенному времени;
д) предоставление кипятка;
е) иные услуги по усмотрению исполнителя.