Знак инвалид

Моя дочь, 18 лет, инвалид второй группы. Недееспособность не оформляли. Отказывают во внесении в федеральный реестр инвалидов мою машину мне, потому что я не инвалид, ей - потому что машина оформлена на меня. Законно ли это?

, Альбина, г. Альметьевск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Данная сфера регулируется Федеральным законом №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Как указано на сайте Госуслуг «подать заявление на транспортное средство, которое управляется лично инвалидом или перевозит инвалида». Таким образом нет, отказ является необоснованным.

За одним человеком может быть закреплено только одно транспортное средство, на которое распространяется возможность парковки на специальных местах. Может за вашей дочерью закреплена иная машина?

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Александра.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Порядок  размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве,управляемом инвалидом или перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида (в соответствии с приказом Минтруда России от 14.11.2019г. №724н)

При чем в заявлении указывается в том числе- государственный регистрационный номер транспортного средства; марка и (или) модель (коммерческое наименование) транспортного средства (если они были присвоены изготовителем транспортного средства).

То есть речь идет не о машине, которая зарегистрирована именно на имя инвалида, а о машине, которой управляет инвалид. Поэтому отказ неправомерен.

Если ваша дочь вписана в полис ОСАГО, то имеет право управлять машиной

Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Альбина
Клиент, г. Альметьевск
У неё прав на вождения нет и быть не может, имею ли я при этом вписать ее в полис Осаго?
Альбина
Клиент, г. Альметьевск
Машиной управляю я, перевожу её — инвалида, но не постоянно, а время от времени. Правомерен ли отказ о внесении моей машины как тс в реестр инвалидов?