8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, что будет если не оплачу за обучение последние 2 месяца, ВУЗ подаст на меня в суд после моего отчисления за неуплату этих месяцев или просто отчислят?

Здравствуйте, что будет если не оплачу за обучение последние 2 месяца, ВУЗ подаст на меня в суд после моего отчисления за неуплату этих месяцев или просто отчислят?

15 марта, 03:36, Яна, г. Иркутск
Екатерина Булыгина
Екатерина Булыгина
Юрист, г. Челябинск

В соответствии со статьей 779 ГК РФ договор на обучение является возмездным договором ( заказчик обязуется оплачивать услуги). В случае, не исполнения условий, договор может быть расторгнут по требованию стороны или решения суда (ст. 450 ГК РФ).

Вам нужно посмотреть условия договора с образовательным учреждением, в нём установлен срок для оплаты, и если вы его пропустили это может стать основанием для расторжения, а соответственно дальнейшим отчислением.

В случае, если вы доучитесь до конца, получите диплом, то тогда ВУЗ может подать на вас в суд для взыскания оплаты по договору, но такое вряд ли случиться, скорей всего вам просто не дадут диплом и отчислят.

В общем, все условия нужно смотреть в договоре

16 марта, 11:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Михайлов
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, между Вами и учебным заведением (ВУЗ-ом) заключен договор на оказание платных образовательных услуг, все вопросы об ответственности сторон за неисполнения данного договора, содержатся в его условиях.

Обычно алгоритм действий образовательных учреждений в отношении неплательщиков один и тот же, сначала предъявление претензии о наличии задолженности за обучение, далее отчисление и уже после этого начисление неустойки и предъявление искового заявления в суд с дополнительным требованием о взыскании неустойки, так называемых пени за просрочку оплаты, а также судебных расходов.

В Вашем случае, Вам обязательно необходимо ознакомиться с условиями заключенного Вами договора и попытаться избежать отчисления, с учетом оставшихся последних двух месяцев обучения.

16 марта, 11:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, что будет если не ставить машину на учет более месяца?
Здравствуйте, что будет если не ставить машину на учет более месяца?
08 декабря 2020, 17:42, вопрос №2931449, Роза, г. Москва
2 ответа
Банкротство
Здравствуйте, скажите что будет если не внёс 25000 на счёт депозита суда по банкротству
Здравствуйте, скажите что будет если не внёс 25000 на счёт депозита суда по банкротству. Дело уже переносили 2 раза, второй раз из за короновируса.
18 июня 2020, 18:35, вопрос №2803140, денис, г. Люберцы
1 ответ
Кредитование
Что будет, если не оплачу последний платеж по истечении срока кредита?
Здравствуйте,у меня такая ситуация. Я брал год назад кредит на год и сегодня этот год заканчивается,но у меня появятся деньги погасить его только завтра. Что будет если не оплатить последний платёж по истечению срока кредита?
27 февраля 2020, 02:07, вопрос №2698003, михаил, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Что будет, если не заберу с почты посылку, заказанную в интернет-магазине?
Здравствуйте. Что будет если не забрать с почты посылку заказанную в интернет- магазине. При этом по телефону был заключен договор оферты, но я прочитав отзывы передумала этот товар покупать. Сейчас мне присылают сообщения и грозят что подадут в суд для взыскания фактически понесенных расходов
01 октября 2019, 06:49, вопрос №2530821, Роман, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Что будет, если не выкупить посылку на почте наложенным платежом?
Здравствуйте!что будет если не выкупить посылку на почте наложенным платежом? И правда что они могут подать с суд за это (прислали смс о том что если не выкуплю посылку то будет денежное взыскание включая судебные расходы)?что в этом случае необходимо сделать ?
29 августа 2016, 06:39, вопрос №1359880, ирина, с. Томское
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2021