Здравствуйте, что будет если не оплачу за обучение последние 2 месяца, ВУЗ подаст на меня в суд после моего отчисления за неуплату этих месяцев или просто отчислят?

, Яна, г. Иркутск
Екатерина Булыгина
Юрист, г. Челябинск

В соответствии со статьей 779 ГК РФ договор на обучение является возмездным договором ( заказчик обязуется оплачивать услуги). В случае, не исполнения условий, договор может быть расторгнут по требованию стороны или решения суда (ст. 450 ГК РФ).

Вам нужно посмотреть условия договора с образовательным учреждением, в нём установлен срок для оплаты, и если вы его пропустили это может стать основанием для расторжения, а соответственно дальнейшим отчислением.

В случае, если вы доучитесь до конца, получите диплом, то тогда ВУЗ может подать на вас в суд для взыскания оплаты по договору, но такое вряд ли случиться, скорей всего вам просто не дадут диплом и отчислят.

В общем, все условия нужно смотреть в договоре

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, между Вами и учебным заведением (ВУЗ-ом) заключен договор на оказание платных образовательных услуг, все вопросы об ответственности сторон за неисполнения данного договора, содержатся в его условиях.

Обычно алгоритм действий образовательных учреждений в отношении неплательщиков один и тот же, сначала предъявление претензии о наличии задолженности за обучение, далее отчисление и уже после этого начисление неустойки и предъявление искового заявления в суд с  дополнительным требованием о взыскании неустойки, так называемых пени за просрочку оплаты, а также судебных расходов.

В Вашем случае, Вам обязательно необходимо ознакомиться с условиями заключенного Вами договора и попытаться избежать отчисления, с учетом оставшихся последних двух месяцев обучения.