Купила в магазине серебряную цепь, ошиблась с размером, купила 14.03 и хотела вернуть в это же число мне отказали

Купила в магазине серебряную цепь, ошиблась с размером , купила 14.03 и хотела вернуть в это же число мне отказали. Все бирки на месте,законно ли меня послали и не приняли товар.

Есть какой то закон на возврат или обмен товара.

, Анна, г. Москва
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Ювелирные украшения надлежащего качества обмену и возврату не подлежат согласно Закона о защити прав потребителей. Обмен/возврат  возможен только в случае дефекта, несоответствия качества и ряда других причин, среди которых нет возврата по причине «не подошёл размер и т.д.»

Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Анна, здравствуйте! Данную цепочку, в случае ее качественности, Вы вернуть не можете. Согласно п. 9 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2463, обмену не подлежат ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 26.03.1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», к драгоценным металлам относится серебро.

В случае выявления дефекта руководствуйтесь п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»