В итоге, купил авиа билеты и прилетев в Москву, не смог улететь в Германию

Нужен иск. В мае 2018 года судебные приставы в отношении меня вынесли постановление об ограничении по выезбу за пределы РФ.

У меня небыло поводов, чтоб ограничивать меня в этом.

В 2018 году в марте, судебный пристав от меня получил документы (расчётный счёт открытый в сбербанке на моего несовершеннолетнего сына, для перечисления алиментов, копию па порта своего, с реквизитами своего места регистрации, где я до сих пор прописан и не менял его. У судебных приставов в исполнительном производстве указан совершенно другой адрес, то есть совсем старый, при том как я их информировал об его изменении). На кануне попытки полететь в Германию, я приходил к судебным приставам, оставлял им свои копии документов, указанных выше, о которых они не оспаривают. Я спрашивал приставов о наличии у меня каких-либо ограничениях. Никаких ограничений небыло. На сайт Фссп и госуслуги, также не было никаких задолженностей.

В итоге, купил авиа билеты и прилетев в Москву, не смог улететь в Германию. Мне выдали уведомление об ограничении на выезд из страны. 28 февраля я уволился из органов внутренних дел (пенсия).

На счетах деньги были и не мало.

Нужен иск для признания нарушения моих прав и возмещения мих ра ходов на авиа билеты и моральный вред.

, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Вред, причиненный незаконными действиями, бездействиями, решениями (постановлениями) судебного пристава, взыскивается в форме искового заявления, с Ответчика — Российской Федерации, в лице Федеральной Службы Судебных Приставов (ФССП РФ). Исковое заявление подается в суд, по месту расположения регионального Управления ФССП РФ, в который входит ОСП, где проходит службу судебный пристав.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России.

Таким образом, Истцу, в судебном процессе, необходимо доказать факт совершения приставом незаконных действий, бездействий и (или) вынесение незаконных постановлений, наличие наступившего вреда и причинно — следственной связи между первым и вторым.

Законно ли пристав вынес постановление о временном запрете выезда должника из РФ и направил ли он в адрес должника, своевременно, копию такого постановления — вот вопросы, на которые нужно, первостепенно, получить ответы. Согласно части 10 статьи 67 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Вместе с тем, исходя из разъяснений Верховного Суда РФ, достижения лишь, определенного законом, размера задолженности, указанной в ст. 67 ФЗ — 229, недостаточно для судебного пристава, — для вынесения указанного временного ограничения выезда. Так, в силу положений абзаца 3 пункта 22 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа

Таким образом, Верховный Суд, еще раз заострил внимание на том, что такое временное ограничение права должника, пристав вправе применить только в случае, если  должник, в установленный для добровольного исполнения срок, без уважительных причин, не исполнил требования исполнительного документа (в том числе, и требования о взыскании алиментов).

Для  правового анализа ситуации (изучения документов), в целях исследования перспектив обращения в суд, а так же, для составления искового заявления о взыскании вреда — Вы можете обратиться к любому, выбранному, юристу, на сайте.

Между тем, из дела исполнительного производства следует, что постановления от пристава посылались по адресу, по которому я не прописан. Фактически я не мог их получать, так как адрес иной.

Постановления судебный пристав — исполнитель, по общему правилу, направляет в адрес должника, указанный в исполнительном документе. Часть 3 статьи 24 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

3. Извещения, адресованные гражданину, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе, по его месту жительства, месту нахождения или месту работы либо в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг...

Передача Вами, судебному приставу сведений об ином месте регистрации, должна сопровождаться  подтверждающими документами. Например, наличием письменного ходатайства о предоставлении информации или сопроводительным письмом, в адрес ОСП. Как сотрудник правоохранительных органов, длительное время проработавший в «Системе гос.органов», Вы должны это понимать.

Вместе с тем, неполучением копии постановления о временном запрете выезда, в связи с иным адресом проживания, может служить основанием, для восстановления пропущенного процессуального срока, на обжалование такого решения пристава — в порядке подчиненности или при подаче административного искового заявления — в суд.

Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
копия страницы где указан адрес прописки в паспорте фссп получили, этот факт не оспаривался в суде по КАС
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай!

Поскольку заказано мнение двух юристов выскажу свое.

Перспективы обращения в суд с иском о возмещении ущерба и взыскания моральной компенсации с ФССП  РФ  за его  причинение будут лишь в том случае, если  постановление о  временном  ограничении  на выезд должника было   вынесено приставом   с нарушением условий, указанных   в ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

 1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1)требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

Пристав вправе был   вынести постановление об ограничении выезда должника, еслисумма задолженности по алиментам составляет более 10 000 руб. и не была перечислена   в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин.

Применительно к Вашей ситуации пристав имел право  вынести постановление об ограничении выезда, если был нарушен  срок   уплаты  алиментов, установленный исполнительным документом,   при сумме задолженности более 10 000 руб.

Вы пишите, что

В 2018 году в марте, судебный пристав от меня получил документы (расчётный счёт открытый в сбербанке на моего несовершеннолетнего сына, для перечисления алиментов

Насколько я понял матери ребенка Вы алименты не перечисляли, если ошибся уточните вопрос.

Между тем, ст.60 СК РФ предусмотрено, что только суд вправе  вынести решение о перечислении на счет несовершеннолетнего  и не более пятидесяти процентов суммы алиментов.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

То-есть у Вас  должно быть  решение суда о перечисление алиментов на счет несовершеннолетнего.

Оставшееся часть алиментов должна перечисляться матери ребенка на его содержание.

В отсутствии перечислений  матери ребенка у Вас возникнет  задолженность, поскольку  не  выполнены требования исполнительного документа, а это уже основание для пристава о вынесении постановления об ограничении выезда.

Поэтому есть смысл обращаться в суд только при отсутствии задолженности

Если остались вопросы, можете задать их здесь либо в чате сайта.

Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
Не соглашусь с вашим мнением в силу того, что увольняюсь с прежней работы, где отработал 21 год, я обратился в фссп с документами: паспорт гражданина РФ, расчётный счёт для перечисления алиментов. Пристав сняла копии этих документов. Среди этих копий, была копия места моей прописки по месту жительства.
Между тем, из дела исполнительного производства следует, что постановления от пристава посылались по адресу, по которому я не прописан. Фактически я не мог их получать, так как адрес иной.
На моих счетах находились средства, более 2 миллионов рублей. Счёт был тем же, с которого производилась ранее удержания по алиментам.
Кроме того, прибвв в фссп до своего отлёта, ещё не купив авиабилеты, я спросил пристава о наличии у меня каких либо ограничений, в том числе о какой либо задолженности, на что мне был дан ответ: у вас нет задолженностей. Я специально сделал скрины страниц с интернет портала госуслуги и фссп, где также небыло информации о задолженности.
И разумеется возникает вопрос: кто нарушил мои права? Я сам?
Не соглашусь с вашим мнением в силу того, что увольняюсь с прежней работы, где отработал 21 год, я обратился в фссп с документами: паспорт гражданина РФ, расчётный счёт для перечисления алиментов.

Вы поймите мое мнение заключается в том, что недостаточно  предоставление расчетного счета на который перечислялись денежные средства на счет несовершеннолетнего.  Важно  наличие решения суда об этом  и отсутствие задолженности перед взыскателем.

На моих счетах находились средства, более 2 миллионов рублей. Счёт был тем же, с которого производилась ранее удержания по алиментам.

Вот здесь конечно нужно разбираться почему не было произведено удержание с этого счета.