И как мне забрать её со стоянки и что нужно для этого?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Муж в нетрезвом состоянии с другом, угнали у меня машину. Но в полицию я не обращалась. Машину приобрела недавно и она не оформлена на меня. Их остановили сотрудники ГАИ, и машину забрали, а друга который был за рулём на сутки забрали. Что будет мне за это? Какие штрафы и тому подобное, прав я лишена. И как мне забрать её со стоянки и что нужно для этого?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Со штраф стоянки может забрать автомобиль любой имеющий на вождение автомобиля право. Необходимо будет оформить доверенность на управление ТС с собственником автомобиля. Если вы являетесь собственником данного ТС, то доверенность выдаете вы. Ответственность по уплате штрафа  лежит на собственнике, поэтому вам необходимо будет оплатить штраф. Порядок задержания ТС предусмотрен ст. 27.13 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ  передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.