Есть ли возможность привязать мою карту к платежам по счетам на эту квартиру

Снимаю жильё. В силу специфики работы оплачивать счета регулярно не получается, но все накопленные задолженности гашу при первой же возможности. Арендодателя, естественно, это напрягает. В моей честности он не сомневается, но есть вероятность ареста его банковской карты. Есть ли возможность привязать мою карту к платежам по счетам на эту квартиру. Что бы, не дай бог, если дойдет до приставов, то приставы арестовали мои счета, а не счета арендодателя?

, Василий Петрович Ожгибесов, пгт. Жешарт
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Василий Петрович!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ  обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности.

В связи с чем если задолженность будет взыскана в судебном порядке должником будет выступать именно собственник, и Вашу карту невозможно будет указать в качестве карты должника. Судебный пристав-исполнитель  первично запросит на собственника все его счета и после того как их выявит наложит на них арест.

Здравствуйте, Василий Петрович!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ  обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности.

В связи с чем если задолженность будет взыскана в судебном порядке должником будет выступать именно собственник, и Вашу карту невозможно будет указать в качестве карты должника. Судебный пристав-исполнитель  первично запросит на собственника все его счета и после того как их выявит наложит на них арест.

Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Приставы будут налагать арест на владельца квартиры, в случае, если коммунальная организация инициирует взыскание средств через суд. В указанной Вами ситуации рекомендую обратиться в коммунальную организацию с просьбой о привязке Вас к лицевому счету. В случае вероятности образования задолженности, Вы будете вправе обратиться к ним об отсрочке платежа. Это позволит избежать исполнительного производства. Если привязать Вас к лицевому счету не будет возможности, то обращаться за рассрочкой или отсрочкой платежа можно будет от имени собственника жилого помещения.

Василий Петрович Ожгибесов
Клиент, пгт. Жешарт
Ага. Значит у коммунальщиков, теоретически, могут быть инструменты для привязки к лицевому счёту НЕвладельца жилья в качестве плательщика. Благодарю! Завтра поинтересуюсь у них. Всех благ! С Масленицей!!!)))

Теоретически привязка лицевого счета осуществляется согласно договору о предоставлении коммунальных услуг. Фактически же им без разницы, кто будет платить по счетам. Лишь бы не было задолженности. Вас также, с Праздником!