8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли будет то, что руководство мвд создаст банк данных, в которым бы были данные о убийствах, по

Здравствуйте! Правомерно ли будет то, что руководство мвд создаст банк данных, в которым бы были данные о убийствах, по которым бы выдвигались оперативно-розыскные версии о их наемном характере, причастных к ним лицах и организациях?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Создание таких баз данных будет неправомерно.

Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ ст 11 (ред. от 02.08.2019)
Статья 11. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности
Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших, имущества, подлежащего конфискации, для принятия решений о достоверности представленных государственным или муниципальным служащим либо гражданином, претендующим на должность судьи, предусмотренных федеральными законами сведений.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Создание «баз», а правильнее-учетов МВД регламентируется в том числе Приказом МВД РФ №88 дсп-2014 г. " Об утверждении наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических, розыскных учетов органов внутренних дел РФ".

Указанные «базы»-это внутренний учет МВД РФ. А выдвижение версий, в том числе  о характере убийств, «о их наемном характере, причастных к ним лицах и организациях»-это уже работа органов следствия

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 10

Добрый день.

Правомерно ли будет то, что руководство мвд создаст банк данных, в которым бы были данные о убийствах, по которым бы выдвигались оперативно-розыскные версии о их наемном характере, причастных к ним лицах и организациях?

Eugenu

Да, это правомерно. Более, того в настоящее время существует ряд информационных массивов предполагающих выгрузку информации подобного рода образном. Частично это сегмент базы данных ЦОРИ, база данных «Сова» и ее модификации. Есть ряд информационных массивов на уровне ГИАЦ МВД.

Возможность их создания определена в ст. 10 ФЗ «Об ОРД»

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, для решения задач, возложенных на них настоящим Федеральным законом, могут создавать и использовать информационные системы, а также заводить дела оперативного учета.

Только стоит учесть, что содержащиеся в них сведения будут иметь гриф, не ниже «секретно» и соответственно они не могут находится в общем доступе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Правда ли что так просто возбудят уд против меня?
В декабре 2023 года на форуме обратился мужчина. Форум по эзотерике. Рекламы нет. запрещено форумом. Сам написал. Начали общение. Он просил помощи. Оплатил 1 млн 700 тыс. с его слов все действовало месяц. Потом сошло на нет. назад ему возвращено 1 млн 200 тыс. в плюсе он остался, тк заработал более 7 млн рублей. Далее мужчина просит помогать ему. обманывать застройщиков. По итогу не помогла. С этих пор уже год идет шантаж. Он пишет каждый день что из за меня он влез в кредиты и долг его 6 почти млн. и я ему должна отдать 8 млн, тк обещала.8 млн от него не получала. Куда и кому он их переводил не знаю. На все просьбы предоставить чеаи пишет чтт сначала деньги отдам, а потом он покажет. Пишет, что меня посадят, у него крестный фсб мск и ему ничего не будет. Он потерпевший. Что из дома меня забирут на бобике и доставят в москву. У меня якобы две статьи будут и после он еще подаст гражданский иск ко мне. Еще фигурирует тем что в интернете есть два отзыва где якобы я обманула людей. Но у меня есть все доказатрльства что это не так. писал человек который обиделся, что отказалась с ним работать. Дарил подарки и хотел что бы я ему их вернула. Подарки его ему возвращены даже больше чем он подарил. Этот человек второй еще создал страницу в вк фейк от моего имени. Сколько там людей обманул неизвестно. Писали в техподдержку что бы заблокировали. И за опровержение требует 90 тысяч. И этот мужчина писал заявление, но дело не возбудили, тк он что хотел получил, а остальное просто сам подарил на 8 марта и др. Как защищаться от первого? Что делать? Действительно ли меня из дома увезут в москву через его крестного из фсб? буквально вчера написал сообщение "мамой клянусь я тебя уничтожу". Сейчас пишет что на меня возбудят уголовное дело,а после еще подаст гражданский иск о возмещении убытков. Хочет вывести все так,что я его заставляла делать что то.а на самом деле он каждый день давил своим крестным связями. Так же не опровергает то,что он мне эти 8 млн не давал.это его кредиты кааие то,еще и плюсом на лечении бабушки(так и не объяснил при чем тут бабушка его). Сказал хоть на тв пиши,хоть бастрыкину,все равно ему ничего не будет и я сяду.на вопрос за что,говорит за вранье,что я ему не помогла кидать застройщиков.как защитить себя?правда ли что так просто возбудят уд против меня?
, вопрос №4867127, Ирина, с/п. Архангельское
Гражданское право
Каковы шансы то что меня не возьмут, подскажите пожалуйста, буду очень благодарен
Здравствуйте! Извините пожалуйста, хотел бы к вам обратиться по поводу поступления в правоохранительный органы. Завтра прохожу полиграф на поступление в МВД . Мне 17, года 3-4 назад пробовал габапентин (1 раз). На учёте у наколога никогда не состоял и не состою. При прохождении ЦПД (неделю назад) указал, что никогда не имел с ними дело. Может ли мне что-то за это быть? Могут ли отказать о поступлении в МВД? Чего стоит бояться, а чего нет? И так же около 3-4 лет назад была беседа с органами ПДН о статье 228.2 группой лиц, но ни на учёт ни осуждения не дали. Дали штраф родителю в размере 100 рублей. После этого ничего вообще небыло. Каковы шансы то что меня не возьмут, подскажите пожалуйста, буду очень благодарен)
, вопрос №4867039, Александр, г. Москва
Все
человек1 через телеграмм бота нашел данные человека2место
человек(1) через телеграмм бота нашел данные человека(2)(место рождения серия и номер паспорта) и человек(1) отправил эти данные человеку(3),человек(3)скопировал текст данных(то есть грубо говоря отправил их через себя и просто написал что это человек(1) нашел) и переслал человеку(2) человек(2) хочет написать заявление на человека(1) хотя человек(2) и человек(3) являются хорошими подругами хотел бы узнать грозит ли что нибудь человеку(1) и будут ли вообще заводить дело при этом пересылка была совершена без злого умысла и ни каких плохих последствий не повлекла из доказательств у человека(2) только текст данных который отправил ей человек(3) то есть без пересылки просто текст и там человек(3) просто сказал что это человек(1) нашел мотива никакого нет,ну вот просто нашел бота и решил посмотреть реально ли работает
, вопрос №4866768, артем, г. Лодейное Поле
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Обязан ли я в данной ситуации гражданин ЕАЭС, въезд 18
Тема: Обязательность проставления отметки (штампа) о продлении срока пребывания в миграционной карте для граждан ЕАЭС при электронной регистрации через Госуслуги Здравствуйте! Я гражданин Казахстана. В настоящее время работаю в Тобольске по трудовому договору, срок действия которого – до июля 2026 года. Обстоятельства моих поездок и регистраций следующие: 1. В 2025 году я работал в Хабаровском крае. Там при продлении срока временного пребывания (на основании трудового договора) сотрудники МВД поставили на оборотной стороне моей миграционной карты отметку (штамп) о продлении срока до 31 декабря 2025 года. В сентябре 2025 года я переехал в Тобольск и подал документы на регистрацию по новому месту пребывания через портал «Госуслуги». Регистрация была оформлена, однако сотрудники МВД в Тобольске отказались проставлять какую-либо отметку на миграционной карте, пояснив, что при электронной подаче через Госуслуги печать не требуется и достаточно записи в базе данных. Таким образом, до конца декабря 2025 года я находился в Тобольске с регистрацией, оформленной через Госуслуги, но без физической печати на миграционной карте (на карте оставалась только старая хабаровская отметка). 2. В конце декабря 2025 года я покинул Россию (выехал через границу). При выезде пограничники забрали миграционную карту, никаких вопросов о наличии или отсутствии отметок не задавали, в «реестр контролируемых лиц» (РКЛ) я не попал. 3. 18 января 2026 года я вновь въехал в Россию, работаю в Тобольске по тому же трудовому договору (действителен до июля 2026). Через портал «Госуслуги» я снова подал заявление на постановку на миграционный учёт по месту пребывания и получил электронное уведомление о постановке на учёт на срок действия трудового договора (до июля 2026). Однако сотрудники МВД в Тобольске (включая руководителя) вновь отказались проставлять отметку о продлении срока временного пребывания на оборотной стороне моей новой миграционной карты, повторив, что при электронной регистрации через Госуслуги такая печать не требуется и достаточно записи в базе данных. Вопросы: 1. Обязан ли я в данной ситуации (гражданин ЕАЭС, въезд 18.01.2026, регистрация через Госуслуги на срок действия трудового договора) иметь физическую отметку (штамп) о продлении срока пребывания на оборотной стороне миграционной карты согласно действующему законодательству РФ? 2. Существуют ли какие-либо риски при проверках документов полицией или при выезде из РФ из-за отсутствия такого штампа, если факт постановки на учёт подтверждён электронным уведомлением с портала Госуслуг и имеется запись в базе МВД? 3. Действительно ли с 1 июня 2025 года введено обязательное требование о проставлении такого штампа для граждан ЕАЭС, как иногда упоминается в интернете? 4. Учитывая мой предыдущий опыт (выезд в декабре 2025 года с миграционной картой, на которой не было актуальной тобольской печати, но при этом проблем на границе не возникло), можно ли считать, что отсутствие физической отметки не является критичным и не влияет на законность пребывания? Или же отсутствие проблем было связано с тем, что на карте всё же присутствовала старая хабаровская отметка (пусть и не относившаяся к актуальному месту пребывания)? Прошу разъяснить с учётом правоприменительной практики. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4866728, Сабит, г. Тюмень
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
У меня стоит выбор, ждать огромные очереди неделями, чтобы попасть через МВД на прием, чтобы подать заявление, или сделать это прямо сейчас через гос услуги
Я гражданин РБ, хочу получить ВНЖ РФ, собрал полный пак документов. У меня стоит выбор, ждать огромные очереди неделями, чтобы попасть через МВД на прием, чтобы подать заявление, или сделать это прямо сейчас через гос услуги. Там есть форма, где подаешься и указываешь все данные. Вопрос следующий. Почему все юристы, которые занимаются предоставлением услуг по помощи в получении ВНЖ указывают именно на подачу через очное посещение МВД? Почему нельзя это сделать прямо сейчас через гос услуги, или там есть какие-то проблемы с выдачей, с приемом, и прочими подводными камнями?
, вопрос №4866705, Богдан Карпович, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2021