В случае моей смерти права на квартиру (апартаменты) будет иметь только муж, или же тётя с ее родственниками тоже?

Здравствуйте. Имею в собственности официально нежилое помещение — апартаменты. Другого жилья нет. Апартаменты были приобретены до вступления в брак. Сейчас замужем. Из родственников есть двоюродная тётя, которая воспитывала до 18 лет и много ее детей и внуков. В случае моей смерти права на квартиру (апартаменты) будет иметь только муж, или же тётя с ее родственниками тоже? И нужно ли писать завещание, чтоб в случае моей смерти недвижимость перешла полностью во владения мужа?

, Клиент, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ваша тётя здесь не причём и никакого отношения к вашей собственности после вашей смерти иметь не будет. Будет иметь право на наследство только муж. Он наследник первой очереди. Можно завещание на него и не составлять.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И если на момент смерти наследодателя имеются наследники первой очереди, то наследники других очередей не призываются к наследству.

Из родственников есть двоюродная тётя, которая воспитывала до 18 лет и много ее детей и внуков.

Клиент

Двоюродная тетя и её родственники не будут призываться к наследованию, если есть наследник первой очереди — супруг.

Вместе с тем, согласно ст. 1148 Гражданского Кодекса РФ:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди,если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Двоюродная тетя может быть призвана к наследованию наравне с Вашим супругом только при условии, что не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении.

Если тетя не находится на Вашем иждивении, то и к наследованию она не может быть призвана при наличии наследника первой очереди — Вашего супруга.