И откуда приставы взяли сумму 44 076?

Добрый день! Произошла такая непонятная для меня ситуация. Судом на меня были наложены обязательства по выплате алиментов в виде 1/3 всех видов заработка.Какое то время я был безработным, и надо произвести индексацию за это время. Согласно ст.117 от 30.11.2011г. как я понимаю приставы должны посчитать 1/3 от величины прожиточного минимума, но они считают от другой какой то суммы. Пример: 01.05.2018 - 31.05.2018. прожит. мин. 11 280р. 1/3 = 3 760р. мне считают: 01.05.2018 - 31.05.2018 ?????????? 44 076р. 1/3 = 14 692р. Я не понимаю почему так? И откуда приставы взяли сумму 44 076 ? Дети уже совершеннолетние, а долг остался.

, Игорь, г. Владивосток
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

От величины прожиточного минимума приставы не считают. Считают от среднего заработка по РФ если какой то период вы не работали… Так предусмотрено ст. 113 СК РФ.  А в мае 2018 г. средний заработок и был 44076 р.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.