8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ГЖИ признало, что собрание не имело кворума, но отказывается признавать ничтожными его решения

Добрый день.

ГЖИ признало, что общее собрание собственников неправомочно, по причине отсутствия кворума. Но отказывается признавать решения, принятые этим собранием недействительными, ссылаясь на ч.1 ст.181.3 ГК РФ. Пишет, что сделать это может только суд. Однако в этой же статье говорится, что решение может быть признано недействительным в силу признания его таковым судом или независимо от такого признания.

Обосновано ли в связи с этим требовать признать не действительными (не имеющими юридической силы) все решения, принятые неправомочным собранием, на основании их ничтожности? Как у ГЖИ, так и в суде?

Если не ошибаюсь, существует норма закона, которая говорит, что ничтожные решения не могут быть подтверждены последующим собранием, проведенным надлежащем способом (новое собрание провели в момент рассмотрения дела в суде). Применима ли эта норма в данном случае?

Показать полностью
, Дарья, г. Великий Новгород
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Дарья!

У ГЖИ нет полномочий ни признавать решения общего собрания недействительными, ни применять последствия недействительности ничтожных решений общего собрания. 

Только суд может установить сам факт недействительности решения общего собрания. 

Кроме того, как Вы верно заметили, новым решением общего собрания нельзя подтвердить действительность ничтожного решения общего собрания. Однако на новом общем собрании можно принять то же самое решение, и оно будет действительным. 

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Великий Новгород

Интересно, как тогда трактовать ч.1 ст 181. 3 в которой говорится, что решение может быть признано недействительным вне зависимости от признания его таковым судом?  Если ГЖИ не может, то кто может кроме суда?  И еще хотелось бы уточнить по заданному вопросы: нужно ли отдельно просить суд признать все решения неправомочного собрания ничтожными (не имеющими юридической силы) или это автоматически следует из того, что собрания не имело кворума. 

Решения собраний, также как и сделки, могут быть оспоримыми, а могут быть и ничтожными (смотрите статьи 181.4 и 181.5 ГК РФ). 

Но установить, что решение собрания является ничтожным, и применить последствия ничтожности такого решения может только суд.

Если суд установит, что собрание не имело кворума, то все его решения являются ничтожными. Но в суде целесообразно заявлять требования о признании недействительным всех решений такого собрания, поскольку это должно быть в решении суда. ГЖИ не будет по своей инициативе применять последствия ничтожности решения собрания.

Вообще Вашу ситуацию надо разбирать и анализировать более предметно, с изучением документов.

В рамках ответа на этот вопрос это невозможно. Считаю, что это целесообразно делать в порядке консультации в чате, на платной основе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.03.2021