Подскажите пожалуйста можно ли предьявить претензию производителю если взорвался и загорелся планшет, чем нанёс ущерб иному имуществу по истечении и гарантии и срока его службы

Подскажите пожалуйста можно ли предьявить претензию производителю если взорвался и загорелся планшет, чем нанёс ущерб иному имуществу по истечении и гарантии и срока его службы.

, сергей, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Сергей!

Можно, но только после экспертизы, которая должна доказать причинно-следственную связь между неисправностями планшета и возгоранием. Только после этого, в соответствии с ч.6 ст.19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»

потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Также, если будет доказана вина производителя Вы можете подать иск о возмещении материального и морально вреда

сергей
Клиент, г. Москва
Борис, спасибо большое за ответ! Но тут же как раз говориться что в течении установленного на товар срока службы...?
Кинем в законодательстве нигде не прописано, что какое либо устройство даже по окончании срока его службы не должно представлять угрозу имуществу, жизни и здоровью людей???